Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации, устанавливающий максимальный размер платы за пользование жилым помещением в студенческих общежитиях, опубликован на сайте Минобрнауки России

 

Приказ № 1010 от 15.08.2014

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства образования и науки Российской Федерации, регулирующий размер платы за проживание в студенческих общежитиях.

Нормативный акт устанавливает максимальный размер платы за пользование жилым помещением в общежитии, для студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, учредителем которых является Минобрнауки России.

Согласно приказу, эта цифра должна соответствовать размеру платы за пользование жилым помещением по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, установленному органами местного самоуправления.

Такой подход имеет ряд преимуществ: в соответствии с приказом Минстроя России от 2 декабря 1996 г. № 17-152 органами местного самоуправления устанавливается не единый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), а несколько: учитывается качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома и т.д. Кроме того, плата за общежитие будет формироваться с учетом коэффициентов, учитывающих планировку жилых помещений в общежитии (коридорные, блочные, квартирные).

Важно отметить, эта сумма не может быть больше, рассчитанной по указанному порядку для каждого конкретного субъекта Российской Федерации. А вот меньше  - может, поскольку фактический размер платы устанавливается самим учебным заведением с обязательным участием студенческих советов и профсоюзов.

Необходимо отметить, что в Приказе отражены нормы, аналогичные разработанным для методических рекомендаций Минобрнауки России по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций.

Разработка рекомендаций велась совместно с другими федеральными органами власти, депутатами и общественными организациями.  Эффективность документа и его  соответствие реальным запросам и возможностям обучающихся отмечались как студенческими объединениями и профсоюзами, так и руководителями университетов.

Ранее Минобрнауки России был проведен мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления, который показал: в среднем размер платы за пользование жилым помещением не превышает 6 рублей за кв. метр. ​

Справочно:

В июне 2014 г. Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон  № 182-ФЗ «О внесении изменений в статью 100 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым платы за общежитие может состоять только из платы за пользование жилым помещением, максимальный размер которой установлен Приказом, и платы за коммунальные услуги, порядок расчета которых определяется Правительством Российской Федерации.

ВложениеРазмер
Prikaz_no_1010_ot_15.08.2014.pdf87.54 КБ