Делегация ИГЭУ приняла участие в Национальном Конгрессе по Энергетике

 

 

 
С 8 по 12 сентября в г. Казань на базе Казанского Государственного Энергетического Университета (КГЭУ) при поддержке Министерства образования РФ и Министерства энергетики РФ состоялся Национальный конгресс по Энергетике 2014. Конгресс продолжает традиции симпозиумов, проводимых в Казани начиная с 1992 года. Мероприятие было посвящено актуальным фундаментальным и прикладным проблемам тепло- и электроэнергетики. Конгресс объединил представителей производственной сферы энергетики и научного сообщества из более 35 городов России, Украины, Казахстана, Таджикистана.
В ходе церемонии открытия участников конгресса поприветствовал ректор КГЭУ Абдуллазянов Э.Ю. С пленарными докладами выступили: д-р наук, проф., EDIBON Internetional S.A. (Испания) Элиас Бонилла о современных системах обучения студентов, д.т.н., проф. ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» Аминов Р.З. о задачах и перспективах развития атомной энергетики в РФ, д.э.н, академик РАН, директор Института экономики Уральского отделения РАН Татаркин А.И. о вопросах регионарной энергополитики и ее влиянии на развитие регионов.
Делегацию из ИГЭУ, состоявшую из 13 представителей, возглавлял д.т.н., проф., проректор ИГЭУ по научной работе Тютиков В.В.
В ходе работы направления «Теплоэнергетика» д.т. н., проф., зав. кафедрой ТОТ ИГЭУ Бухмиров В.В. возглавлял секцию «Фундаментальные основы теплоэнергетики». Под его руководством выступили аспиранты и сотрудники кафедры ТОТ:
  • Сулеманов Муса Гусейнович с докладом «Математическое моделирование работы термической садочной печи»;
  • Пророкова Мария Владимировна с докладом «Способ многокритериальной оценки микроклимата помещений непроизводственных зданий», отмеченным диплом II-ой степени;
  • Родионов Геннадий Александрович с докладом «Математическое моделирование режимов работы камерного насоса», отмеченным дипломом I-ой степени.
В работе конференции по направлению «Тепловые электрические станции» участвовали:
  • Зав. кафедрой ПГТ, директор УНЦТЭ, к.т.н., доц. Виноградов А.В. выступил с докладом «К вопросу о разработке тренажёров ТЭС на современном этапе»;
  • Ст. преп. кафедры ПГТ Григорьев Е.Ю. представил доклад «Нетрадиционные решения для повышения экономичности и надежности тепломеханического оборудования тепловых и атомных электрических станций»;
  • Д.т.н. проф. кафедры ХХТЭ Ларин Б.М. выступил с докладом «Совершенствование водоподготовки на ТЭС», а так же участвовал в работе Научного Комитета Конгресса, отмечен благодарственным письмом.
Конференцию «Электроэнергетика» представили:
  • ° Аспирант кафедры АУЭС Винокурова Татьяна Юрьевна, к.т.н. доц. кафедры АУЭС Шагурина Елена Сергеевна с докладом «Исследование колебаний уровня высших гармоник при замыканиях на землю в кабельных сетях 6 – 10 кВ промышленного электроснабжения», отмеченным дипломом III степени;
  • Аспирант кафедры ВЭТФ Шадриков Тимофей Евгеньевич с докладами «Высоковольтные кабельные электропередачи непромышленной частоты», отмеченным дипломом I степени, и «Управление АС-DC преобразователями напряжения при помощи Simulink и dSpaceh&s», отмеченным дипломом II степени.
Участникам из ИГЭУ провели познавательную экскурсию по вузу и кафедрам. Представители нашей делегации посетили учебно-исследовательский центр компетенций «Энергоэффективность и энергоресурсосбережение», где им были продемонстрированы новейшие разработки в различных областях энергетики и техники, учебный центр компании «Schneider Electric», а также уникальный учебный полигон «Подстанция 110/10 кВ», где на минимальной площади реализованы все новейшие технические решения, необходимые для распределения электрической энергии.
На церемонии закрытия проректор КГЭУ по научной работе отметил активное участие делегации из ИГЭУ в ходе работы конгресса и высокий уровень представленных работ.
Участие в Национальном конгрессе по энергетике ‑ это возможность объективной оценки своей научной деятельности, знакомство с тенденциями в энергетике, опыт выступления с докладом, новые знакомства и вдохновение для новых энергоидей!
Информацию предоставил Т.Е. Шадриков
Фотографии Т.Е. Шадрикова и Г.А. Родионова