Проходной балл в вузы снизился в среднем на 10-15 пунктов

 

Как и прогнозировали эксперты, после подведения итогов «честных» ЕГЭ-2014, проходные баллы для поступления в высшие учебные заведения значительно снизились. В среднем по стране эта планка упала на 10–15 баллов.

Ответственный секретарь приемной комиссии ИвГУ Павел Бороденков, сравнив результаты приемной кампании 2014 и 2012 годов, считает снижение проходных баллов по сравнению с 2013 годом вполне адекватным.

В прошлом году выпускники школ действительно набрали очень высокие баллы на ЕГЭ. Сейчас ситуация выправилась. И все же самые популярные факультеты ИвГУ покорялись абитуриентам с проходным баллом даже выше прошлогоднего. Например, на экономический факультет возможно было поступить, набрав 228 баллов (226 — в прошлом году). Повышенным спросом пользовались также юридический, биолого-химический и социологический факультеты.

По сравнению с гуманитарными вузами падение проходного балла в технических вузах оказалось не таким весомым. Так в Ивановском государственном энергоуниверситете проходной балл снизился на 6–8 пунктов. Средний балл зачисленных составил 197. Однако некоторые профили ИГЭУ не только не потеряли в проходных баллах, но и увеличили их. К ним относятся «Финансовый менеджмент», «Производственный менеджмент» факультета экономики и управления, а также «Разработка программно-информационных систем» факультета информатики и вычислительной техники. Проходные баллы на них выросли до 247, 238 и 225 баллов соответственно, тогда как в прошлом году были 241, 220 и 220.

На бюджетные места в Ивановскую государственную медицинскую академию проходной балл снизился практически на 20 пунктов. На лечебный факультет проходной балл составил 228 против 249 в прошлом году, на педиатрический — 209 против 226, на стоматологический 243 против 264. В 2012 году поступить на лечебный факультет можно было, преодолев проходной порог в 236 баллов, педиатрический — 212, стоматологический — 253. Конкурс на факультеты ИГМА остается одним из самых жестких. 13 человек претендовали на одно место на лечебном факультете, 15 человек — на педиатрическом и 55 человек на одно место на стоматологическом факультете.

Самыми популярными направлениями среди поступавших в Ивановский государственный политехнический университет были строительство и архитектура, а также искусство костюма и текстиля. Как сообщила 37.ru ответственный секретарь приемной комиссии ИГПУ Мария Ометова, проходные баллы для поступления в вуз в среднем упали на те же 10–15 пунктов, как и во многих других российских высших учебных заведениях.

И все же специалисты, с которыми нам довелось беседовать, не тревожатся по поводу снижения проходных баллов, поскольку связывают это явление не столько с падением общего уровня знаний самих абитуриентов, сколько с особенностями проведения ЕГЭ.

Информация с сайта: 37.ru