Важная информация о процедуре зачисления в вузы

 

 

Все вузы России обязаны вывесить 31 июля список рекомендованных к зачислению на первом этапе. Чаще всего, подобные списки формируются следующим образом: все вакантные места заполняются заявлениями по убыванию суммы баллов, набранным на вступительных испытаниях, независимо от предоставления копии или оригинала документа об образовании.
На первом этапе вузы могут зачислять на обучение только людей из этого списка, поэтому в приказе о зачислении не может появиться новых фамилий. Зачисляются только те, кто был рекомендован и предоставил оригинал документа об образовании не позднее 4 августа. Именно эта дата широко афишируется как последний день подачи оригиналов для зачисления в вуз, однако, это не совсем так. Согласно порядку приема, зачисление в вузы проводится в два этапа и 4 августа – срок подачи оригиналов только на первом этапе.
Приказом от 5 августа в вуз зачисляются лица, включенные в список рекомендованных, предоставившие оригинал документа. При этом люди, которые решили не заменять копию, выбывают из конкурса на зачисление, освобождая вакантные места.
После этого начинается второй этап зачисления – это еще один шанс поступить в приоритетный вуз, независимо от того были вы зачислены куда-либо на первом этапе или нет. Таким образом, если по результатам первой волны вы были зачислены в какой-либо вуз и рекомендованы к зачислению в ИГЭУ на втором этапе, вы вправе забрать документы из первого вуза, предоставить в ИГЭУ и попасть в приказ о зачислении. Не стоит верить в отговорки что оригинал уже в отделе кадров, некому подписать документы на выдачу и пр. Приказ Минобрнауки жестко определяет, оригинал документа ДОЛЖЕН быть возвращен в течение рабочего дня, если вы изъявили желание забрать его не позднее, чем за 2 часа до завершения работы приемной комиссии и на следующий день, если пришли позже (п. 73 Порядока приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год).
В период второго этапа зачисления 5-8 августа, необходимо отслеживать конкурсную ситуацию на сайте ИГЭУ и в личных кабинетах, поскольку будет происходить замена копий на оригиналы. Если сомневаетесь в поступлении, приходите в информационный центр ИГЭУ (ауд. Б-232), где можно получить консультации по конкурсной ситуации и адекватно оценить свои шансы.
Для того, чтобы зачислиться на втором этапе, необходимо предоставить оригинал документа об образовании до 8 августа. Приказ о зачислении будет опубликован на сайте ИГЭУ 11 августа.
ЖЕЛАЕМ УДАЧИ ВСЕМ ПОСТУПАЮЩИМ!
По возникающим вопросам обращайтесь в приемную комиссию ИГЭУ или задавайте вопросы в нашей группе «В контакте».
Приемная комиссия ИГЭУ