Книга месяца: Июньские Дозоры

 

 

Сергей Васильевич Лукьяненко – популярный российский писатель-фантаст, работающий в жанре «фантастики Пути».
А известен ли писатель Аркадий Шушпанов ивановскому читателю? Он родился в Иванове, первую законченную повесть опубликовал в школьном литературном альманахе в 1989 году. В старших классах увлекся творчеством Стругацких. Посещал ивановский клуб любителей фантастики «Аэлита». Окончил филологический факультет ИвГУ. В университете по фантастике Стругацких защитил дипломную работу.
В 1997 году – первая профессиональная публикация, рассказ «Превращение» в журнале «Пульс». В 1999 году рассказ «И от судеб защиты нет» победил в конкурсе «Альтернативная реальность» и был опубликован в журнале «Если» под названием «Пролог». В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Литературное творчество А.А. Богданова и утопический роман 1920-х годов». В 2004 году благодаря литературному объединению «Основа» при ивановской писательской организации и его руководителю Евгению Глотову выпустил авторский сборник «Тот, в котором я». В том же году был принят в Союз писателей России. Аркадий Шушпанов – участник мастер-классов Сергея Лукьяненко («Роскон-2006») и Ника Перумова («Еврокон-2008», «Роскон-2010»). Рассказ «Печальный образ» вошел в сборник лучших рассказов фестиваля фантастики «Роскон-2010». Финалист Международной премии имени Вячеслава Крапивина в 2010 году за роман «Дендрарий».
Его новая работа – «Школьный надзор» - создана в соавторстве с Сергеем Лукьяненко и вышла в самом крупном российском издательстве «АСТ» в феврале 2014 года. Всем, кто знаком с миром «Дозоров», атмосфера и предыстория романа будут понятны и близки.
На первой презентации романа в «Читай-городе» участники много спорили о литературных сериях и «серийной литературе». Имеет ли право «настоящий» писатель творить «по заданной теме» да еще и в границах придуманного другим автором мира? На каждый вопрос Аркадий Шушпанов достойно ответил не только «в живом общении», но и своей книгой, создав в соавторстве с Сергеем Лукьяненко полновесный роман о трудном взрослении, поисках себя и «примирении» (кратком перемирии ?) с внешним и внутренним миром.
Безусловно, самая знаменитая российская история о перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в детской трудовой колонии принадлежит перу Антона Сергеевича Макаренко. Самая читаемая зарубежная серия о воспитании юных магов создана Джоан Роулинг. «Школьный Надзор» в этом смысле ближе русской версии тревожного взросления – «Иные» подростки должны не противопоставить себя миру людей, а научиться жить в нем, поскольку без человеческих эмоций нет магического Сумрака.
Создавая «непедагогичный» для сил Света и Тьмы роман, авторы рассказали «дозорную» историю о Темных и Светлых подростках, собранных вместе, в спрятанном от людских глаз интернате. «Там, где простой учитель литературы вынужден стать Инквизитором». Здесь они должны вырасти, войти в мир Иных и принять его: возможно, отказавшись от части себя.
«Школа стояла за городом, отделенная лесополосой и еще целым рядом магических сфер: Невнимания, Отрицания и далее по списку… Совершенно бессмысленно с младых ногтей воспитывать толерантность друг к другу у представителей Света и Тьмы. Но с другой стороны, школа давала возможность научиться понимать разницу».
Действия романа захватывают и самый «атмосферный» русский город – наиболее активные читатели уже создали в Интернете несколько фото-экскурсий по описанным в «Надзоре» петербургским достопримечательным и потаенным местам.
В работе Аркадий Шушпанов существовал внутри целого ряда «дозорных» условий. В итоге главный герой романа Дмитрий Дреер получил его «девичью профессию» и история вышла о том, что еще не написал Лукьяненко.
Поклонники дозоров увидят имена знакомых героев, но на авансцену выйдут новые персонажи. Описывать действие событийного романа – заранее обкрадывать читателя, который сможет найти в «Школьном надзоре» быстротекущую захватывающую историю со смыслом и чувством.
Наверное, лучшей из возможных рекомендацией для прочтения могут стать строки самого романа о литературе: «Вся хитрость в том, что литература – это тоже жизнь, пускай и придуманная. Априори большинство из нас не способны изменять и наполнять свою личность на основании художественного текста. Но если действительно любить книги, если верить в них, в описанные миры, в придуманных героев – ситуация изменится. Абсолютным магом не стать, конечно, но ускоренно нарастить имеющиеся мускулы – возможно…». Для наращивания собственного «магического» потенциала «Надзор» вполне подходит: мир, созданный в нем, стоит доверия.
 
Зам.директора библиотеки Мария Трефилова
Руководитель проекта «Живая книга» Влад Ершов (2-43)