Впереди только вузы физической культуры: команда легкоатлетов ИГЭУ вернулась с IV Летней Универсиады

28-29 июня в Пензе прошел финал IV Всероссийской Летней Универсиады по легкой атлетике. В борьбу за награды универсиады вступило 17 сильнейших команд вузов России. Сборная команда ИГЭУ, представлявшая на соревнованиях ЦФО, заняла девятое общекомандное место. В неофициальном зачете среди технических вузов наша команда заняла 1 место. В личном зачете призерами стали:
  • Кукушкина Анна в беге на 100 м с барьерами – 3 место;
  • Скотников Александр в беге на 800 м – 3 место;
  • Михайлова Мальвина в беге на 1500 м – 3 место;
  • женская эстафетная команда 4 х 100 м в составе: Пантелеева Екатерина (аспирант), Кукушкина Анна (4-42), Некрасова Татьяна (2-52), Землянкина Инна (1-55) – 2 место;
  • мужская эстафетная команда 4 Х 100 м в составе: Сергеев Денис (3-2), Лыткин Алексей (4-4), Пряхин Максим (1-5), Краев Алексей (3-24) – 3 место.

ст. преподаватель кафедры ФВ

Победители и призеры соревнований по легкой атлетике (источник: Советский спорт)

МЕДАЛЬ В ЭСТАФЕТЕ ХОТЕЛИ ОТНЯТЬ СУДЬИ
Пять наград привезли из Пензы с финала IV Всероссийской универсиады легкоатлеты Ивановского энергоуниверситета.
В активе наших студентов серебряная и четыре бронзовые медали. Все они завоеваны в беговых дисциплинах. В беге на 100 метров с барьерами третий результат показала Анна Кукушкина, на дистанции 1500 мет-ров – Мальвина Михайлова. Обе достойно выступили и в смежных видах программы: Кукушкина была четвертой на двухсотметровке, Михайлова – на трех километрах.
У ребят бронзу на дистанции 800 метров выиграл Александр Скотников. От опытного бегуна ждали более высоких результатов, однако незадолго до поездки в Пензу атлет переболел ангиной. Третьими, как и четыре года назад на II универсиаде, были наши студенты в эстафете 4х100 метров. Медальную четверку составили Денис Сергеев, Алексей Лыткин, Максим Пряхин и Алексей Краев. На финише ребята вырвали бронзу у команды Российского университета физкультуры, выиграв у нее всего три сотых секунды.
Единственную медаль из более благородного металла добыли девушки в аналогичной спринтерской эстафете. Татьяна Некрасова, Инна Землянкина, Екатерина Пантелеева и Анна Кукушкина стали вторыми, уступив лишь хозяйкам универсиады. Однако судьба этой медали оказалась под вопросом. Не успели наши девушки порадоваться успеху, как через некоторое время судьи объявили о… дисквалификации ивановской команды. Студенток ИГЭУ обвинили в нарушении правил передачи эстафетной палочки. «Нам сказали, что девчонки заступили за границу специально отведенного коридора, – сказал завкафедрой физкультуры ИГЭУ Юрий Гильмутдинов. – Мы же были уверены, что команда невиновна. Попросили судей посмотреть видеозапись забега, где четко было видно, что до черты наша спортсменка не доступила около 5 метров. Медаль нам вернули». Таким образом Анна Кукушкина стала единственным в нашей команде двукратным призером этой универсиады.
В общекомандном зачете студенты ИГЭУ заняли 9-е место, хотя на этапе ЦФО энергеты были первыми. «Да, мы выступили хуже, чем в 2010 году (тогда наши легкоатлеты выиграли 8 медалей, в том числе 4 золотые, а в универсиаде 2012 года ивановцы не участвовали. – А.Б.), – подводит итоги Юрий Гильмутдинов. – Однако в общем зачете мы проиграли, в основном университетам физической культуры, и стали первыми среди технических вузов».
К сожалению, неудачно наши студенты выступили в технических дисциплинах. Мы ждали наград в секторе для прыжков в высоту. Соревнования в Пензе проходили в очень плохих погодных условиях – при температуре 8 градусов и шквалистом ветре. Однако это не помешало победителю, Дмитрию Семёнову из Смоленска, показать вполне приличный для этих соревнований результат – 2 метра 24 сантиметра. Наш же Михаил Верёвкин стал четвертым (2,12). Одна из попыток на 2,15 м могла принести кинешемцу бронзу: он уже приземлился в секторе, а планка еще покачивалась на стойках, но в итоге упала.
Особо стоит сказать о спортсмене, занявшем в Пензе 7-е место. С результатом 2 метра 8 сантиметров выступление на турнире закончил Сергей Мудров (победитель универсиады 2010 года). Безусловно энергеты делали на него серьезную ставку, но в очередной раз Сергея подвела больная нога. Неудачно прыгнув в первой попытке на 2,12, Сергей отказался от дальнейшей борьбы, справедливо решив не рисковать на не самых значимых для себя стартах. В летнем сезоне у кинешемца пока не было высоких прыжков. В июне Мудров прыгал в Марокко (2,20) и в Польше (2,18). Сейчас спортсмен готовится к чемпионату России.
* * *
Ранее в Казани прошли финальные соревнования универсиады по боксу. Ивановский институт противопожарной службы в категории 81 килограмм представлял Александр Ивкин. Уроженец Северодвинска стал бронзовым призером. В четвертьфинале Ивкин победил Ивана Яковенко из Краснодара, а в полуфинале уступил Павлу Макарову из Пензы. Это первая награда ивановских боксеров на универсиадах.
Напомним, что золотую медаль универсиады еще в мае завоевали баскетболистки ИГХТУ.