Мятежный романтик: в библиотеке отметили 200-летие М.Ю. Лермонтова

 

 

Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
2014 год – не только год культуры в России, но и год празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
Поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей. Лев Николаевич Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородина».
Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской литературы. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
К 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова в России будут проведены театральные фестивали, издано трехтомное собрание сочинений поэта, альбом «Лермонтов – художник» с его акварелями. Предполагается запуск «лермонтовского» поезда в московском метро.
27 мая в библиотеке ИГЭУ в рамках проекта «Живая книга» подвели итоги конкурса среди студентов первого курса, посвященного 200-летию поэта.
Победителями в номинации «Письменные творческие работы» стали Полина Крюкова (1-3), Дмитрий Тихомиров (1-2), Анастасия Кочетова (1-3), Мария Шушина (1-2), Анастасия Бякина (1-3), Анна Фролова (1-2). В номинации «Видеоролики и презентации» лучшими были названы Анастасия Замураева (1-1), Юлия Яковлева (1-3А), Анастасия Вербенец и Анна Логинова (1-3А), а также Артем Грибков (1-1).
Алена Челышева (1-2) и Андрей Сорокин (1-10) завоевали звания лауреатов в номинации «Изобразительное искусство».
Лучшие работы в номинации «Стихотворные произведения и художественная проза» представили Александра Чистова (1-3), Елена Соловьева (1-2), Анастасия Крылова (1-1) и Мария Спирина (1-1). Также ряд студентов был поощрен премией за высокий уровень конкурсных работ.
В торжественной церемонии награждения приняли участие директор библиотеки ИГЭУ С.И. Бородулина, руководитель Гуманитарного центра Т.А. Абакшина, старший преподаватель ИГЭУ Н.С. Бандурина и завотделом гуманитарно-просветительской работы библиотеки Е.Б. Смирнова.
В исполнении солистки Ивановской государственной филармонии Ольги Тихомоловой и концертмейстера Татьяны Батяшовой прозвучали произведения на стихи Михаила Лермонтова – романс Тамары из оперы «Демон», романсы «Белеет парус…», «Мне грустно» и «Нет, не тебя так пылко я  люблю», а также романс Нины из музыки к драме «Маскарад».
Активным творческим участием в программе «Дня Лермонтова» порадовали и наши замечательные студенты. Свои авторские, талантливые стихи представила Саша Чистова, Евгений Тихомиров прочел стихотворение Михаила Лермонтова «Узник», а Анастасия Скурихина совместно с учащейся лицея №21 Полиной Яровиковой исполнила романс «Я не хочу, чтоб свет узнал». Музыку к одноименному стихотворению поэта написала сама Настя.
Библиотека ИГЭУ сердечно благодарит всех участников конкурса за творческий подход, разнообразие представленных работ и поиск по-настоящему авторских решений!
В октябре 2014 года приглашаем всех ценителей поэзии на новые мероприятия проекта «Живая книга», которые будут посвящены празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова.
 
Информацию предоставила Мария Трефилова,
зам. директора библиотеки ИГЭУ
Фотографии Максима Либерта (2-32), фотоклуб  «Лови момент»