Приглашаем на презентацию альбома «Народная одежда Ивановской области», 21 мая в 11:40 (А-330)

 

 

21 мая в 11.40 в рамках проекта «Живая книга» в читальном зале библиотеки ИГЭУ состоится презентация художественного альбома «Народная одежда Ивановской области» и встреча с представителями Ивановского заповедника народного быта.
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти братьев Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность.
Не случайно на предпраздничной неделе ИГЭУ посетят сотрудники Ивановского заповедника народного быта – люди, посвятившие свою жизнь восстановлению и популяризации русской традиционной культуры. Заповедник, как и положено всякому объекту природы и культуры, находится вдали от городского шума – в 18 км от г. Иваново, южнее д. Рогатино. На его территории находится музей и дом ремесел, работают отделения народной культуры и русских боевых искусств.
Одно из последних достижений сотрудников заповедника – публикация уникального иллюстрированного альбома «Народная одежда Ивановской области». Это одежда, которая бытовала в  XIX–XX вв. на территории Верхневолжья. Альбом также рассказывает о восстановлении народного ткачества и традиций пошива народной одежды. В работе по сбору нарядов принимали участие десятки людей, что позволило за короткий срок восстановить утерянную картину народной одежды современной Ивановской области.
Приглашаем всех желающих ближе познакомиться с русской традиционной культурой и воочию увидеть уникальные предметы из музейного собрания заповедника.