Джаз в классике: о концерте Камерного оркестра Ивановской государственной филармонии

 

 

28 апреля в читальном зале библиотеки состоялся концерт Камерного оркестра Ивановской государственной филармонии «Джаз в классике».
Выступление артистов было организовано в рамках студенческого проекта «Студенческая филармония» и приурочено к «Году культуры в России». Аргумент проекта весомый – нужно создавать условия для проведения в вузе концертов классической и современной музыки, чтобы эстетически развивать студентов, просвещая и прививая им навыки культуры.
Музыкантов пришли послушать студенты теплоэнергетического факультета, многие из которых были удивлены тем, что классические произведения могут быть исполнены с джазовой импровизацией.
Предваряющее выступление ведущей концерта Надежды Карповой о музыке было не поучительной лекцией, а интересной беседой, поэтому никого не оставило равнодушным. Камерный оркестр Ивановской государственной филармонии под руководством Дмитрия Щудрова исполнил музыку разных времён и направлений, от Моцарта до Битлз, в джазовой обработке Сени Сон.
 Всем запомнилась солистка Ивановского музыкального театра Алёна Смирнова (сопрано), прекрасно спевшая «Песни Сольвейг»  из драмы «Пер Гюнт» и ряд произведений Гершвина.
Концерт стал удивительной музыкальной иллюстрацией к курсу «Культурология» для первокурсников, изучающих этот предмет, и, как всегда, закончился заслуженными аплодисментами и цветами для музыкантов.
Мы призываем всех обмениваться впечатлениями о состоявшемся концерте на сайте http://student.ispu.ru/ и приходить на новые концерты в ИГЭУ!
Дарина Григорьева,
руководитель проекта «Студенческая филармония»
Фотографии Сергея Викторовича Государева