Энергия – 2014: о работе секции «Физическая культура и спорт»

 

 

16 апреля в рамках IX Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия – 2014», проводимой в ИГЭУ ежегодно, кафедрой физического воспитания была организована секция «Физическая культура и спорт».
Всего на секцию было представлено 15 докладов по актуальным проблемам в области физической культуры и спорта. Участниками конференции активно обсуждались вопросы по развитию скоростно-силовых качеств студентов, прогнозированию спортивных результатов, влиянию физических упражнений на работоспособность организма, закаливанию, вредным привычкам, аэробной и анаэробной нагрузке и аутогенной тренировке. По итогам заседания секции были определены лучшие доклады.
Дипломом I степени отмечен доклад студента 4 курса ЭМФ Михаила Шубина на тему «Прогнозирование спортивных результатов в пауэрлифтинге», представляющий собой завершенное научное исследование по силовому троеборью, выполненное на кафедре физического воспитания ИГЭУ под руководством высококвалифицированных преподавателей В.А.Чичикина и Е.В. Лебедевой.
Обладателем диплома II степени стал студент 1 курса ТЭФ Александр Клюшкин, выступивший с докладом «Аутогенная тренировка» (руководитель доцент кафедры физического воспитания А.В. Ольхович).
Дипломами III степени было отмечено два доклада: «Оздоровительная направленность закаливания и его основные виды», выполненный студентом 2 курса ИВТФ Валерием Мухиным (руководитель доцент М.П. Гагина) и   «Влияние физических упражнений на состояние работоспособности студентов в период экзаменационной сессии», подготовленный студентами 1 курса ИВТФ Павлом Черкуновым и Александром Ворониным (руководитель старший преподаватель Н.Ю. Степанова).
Самыми активными участниками в ходе обсуждения работ, представленных на секцию «Физическая культура и спорт» стали студент 3 курса ЭЭФ Александр Благовестный и студентка 3 курса ИВТФ Дина Абызова. Все доклады сопровождались интересными презентациями.  
Секция «Физическая культура и спорт» в рамках конференции «Энергия-2014» была организована впервые. Проведение подобных мероприятий необходимо с целью поиска путей решения актуальных проблем в области физической культуры, приобретения опыта публичного выступления и развития научных интересов среди студентов, а самое главное популяризации здорового образа жизни. Будущий выпускник технического вуза должен быть физически развит и готов к неблагоприятным условиям трудовой деятельности в производственной сфере, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья.
Информацию и фотографии предоставил: М.С. Белов,
ст. преподаватель кафедры ФВ