Акция «100 000 книг для детей Крыма и Севастополя»

 

 

Российский детский фонд объявляет благотворительную акцию «100 000 книг для детей Крыма и Севастополя» и приглашает всех желающих принять в ней участие.
Детям Крыма катастрофически не хватает книг на русском языке: местные библиотеки располагают ветхими фондами, сформированными ещё во времена Советского Союза. На покупку российских изданий библиотекам средства практически не выделялись. На Украине детских книг на русском языке не издавали. Так что новым маленьким россиянам просто нечего читать. А ведь именно книга откроет для них великий мир русского языка, нашей истории и культуры.
Единственное условие – книги должны быть новыми (вновь изданными). Они отправятся в центральные библиотеки Симферополя и Севастополя, а от них станут расходиться по менее крупным библиотекам. Только в Крыму работают 58 детских библиотек, в Севастополе – 18. Российский детский фонд уже начал сбор классической литературы. Первым из писателей откликнулся современный классик - Юрий Васильевич Бондарев, - выделив свои книги, в том числе собрание сочинений.
Книжные подарки для детей Крыма и Севастополя участники благотворительной акции могут приносить или присылать в Ивановское областное отделение Российского детского фонда по адресу: 153000, Иваново, пл. Революции, 2/1, оф.256. Телефон, факс: (4932) 30-14-27. E-mail: ivanovo@detfond.org.
Также можно приносить книги для последующей централизованной передачи на абонемент художественной литературы библиотеки ИГЭУ (А-181). Не забудьте оставить в книге дарственную надпись с пожеланием и оставить библиотекарю свои контактные данные, чтобы мы смогли вас поблагодарить.
Информацию подготовила М.Н. Трефилова по материалам сайта Российского детского фонда