205-летие Гоголя отметили в библиотеке ИГЭУ

 

 

«В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка, в какой ездят холостяки… в бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод. Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным…», - так начало самой знаменитой поэмы Николая Васильевича Гоголя ознаменовало старт «Дня Гоголя» в библиотеке ИГЭУ.
В год 25-летия со времени своего создания народный театр-студия «Аура» показал в читальном зале научной литературы премьеру творческого сезона 2013-2014 гг. - спектакль «Миллион за поворотом» (инсценировку поэмы «Мертвые души»).
Спектакль был поставлен режиссером, обладателем Почетной грамоты Губернатора Ивановской области и Почетной грамоты Министерства культуры Российской Федерации Еленой Владимировной Бычёнковой «на трех актеров». В роли «лица Незначительного» выступила она сама, в роли «лица Многозначительного», мгновенно перевоплощавшегося и в Ноздрева, и в Собакевича, и в Манилова, и в Плюшкина, выступил актер существовавшего до 90-х годов ХХ века в Иванове и знаменитого на всю страну театра Регины Гринберг – Евгений Орлов. Павла Ивановича Чичикова, «лицо Значительное», представлял актер театра «Аура» Лев Скутельский.
То самое «колесо», о котором в начале поэмы спорили «два русских мужика», способное доехать до Москвы, перемещало присутствовавших на спектакле студентов второго курса ЭЭФ по ткани пьесы. Вот оно, колесо как колесо, и вдруг – стол с кружевной скатертью в уютной гостиной наилюбезнейшего Манилова…
Спектакль отличался не только хорошей игрой актеров, но вдумчивой, трепетно относящейся к авторскому тексту режиссурой. Атмосферу дополнила тематическая выставка «И смешно, и больно!», подготовленная сотрудниками отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки ИГЭУ. А для тех, кто не смог посетить «День Гоголя» в библиотеке 7 апреля, совсем скоро подготовит видеосюжет Студия студенческого телевидения.
Информацию и фотографии предоставила М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки ИГЭУ