Народный художник

В.В. и Н.П. Родионовы. Яблочный спас14 апреля исполняется 85 лет народному художнику России Валерию Васильевичу Родионову
В.В. Родионов. В избеВся творческая жизнь Валерия Родионова связана с Ивановом. Здесь в 1950 году он окончил Ивановское художественное училище, сюда вернулся после окончания факультета живописи Московского художественного института им. Сурикова, став одним из ведущих мастеров кисти в Ивановской организации Союза художников. О его авторитете в профессии говорит то, что он был членом выставкома многих художественных выставок, секретарем Союза художников России.
Валерий Васильевич вот уже 55 лет работает в творческом содружестве с супругой – Ниной Павловной, тоже народным художником России. Они вместе учились в художественном училище в Иванове и в институте в Москве. С самого начала творческого пути их объединила общность взглядов на жизнь и искусство. За годы совместной жизни они создали немало совместных творческих работ – масштабных полотен, многие из которых посвящены ивановскому текстильному краю, его истории и людям («Солдат» 1959г., «Рабочий отряд» 1964 г., «Талка» 1974 г., «Красные ситцы» 1974 г., «Все лучшее - детям» 1980 г., «И возродятся храмы» 1997 г., «Яблочный спас» 2003 г., «Теплый вечер» 2008 г. и многие другие).
Супруги Родионовы были участниками 54-х областных, региональных, республиканских и всесоюзных выставках, награждены Серебряной медалью Академии художеств России, а их произведения находятся в собраниях областных музеев Иванова, Красноярска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Тамбова, Тулы, Тюмени, в частных коллекциях в России и за рубежом – в Аргентине, Франции, Германии, Польше.
Творческая жизнь народного художника России Валерия Родионова продолжается.