Книга месяца: «Здесь много женщин под одной обложкой»…

 

 

6 марта отметил свое 80-летие писатель-сатирик Михаил Михайлович Жванецкий. Все, что он написал – о нашей жизни, и, наверное, никто так не сумел сказать о ней, как Жванецкий: остроумно, тонко и точно, глубоко и по-своему, «по-одесски» - о вечных вопросах и горьких истинах жизни…
Писателем Михаил Жванецкий был не всегда. В 1956 году окончил ОИИМФ - Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов». После окончания ОИИМФа работал в Одесском порту механиком по кранам.
В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а уже на следующий год пригласил его в свой театр на должность заведующего литературной частью.
В последующие годы самостоятельно выступал в Одесской филармонии, в Московском театре «Эрмитаж».
С 1988 года М. Жванецкий – художественный руководитель созданного им Московского театра миниатюр, с 2002-го - ведущий телепередачи «Дежурный по стране».
Нашим читателям мы предлагаем книгу М. Жванецкого «Женщины», выпущенную издательством ЭКСМО в 2012 году. «Здесь много женщин под одной обложкой», потому что «что-то случилось с женщинами – невозможно глаз оторвать, трудно стало ходить по улицам», потому что «они решают за троих: отца, себя и ребенка. Вначале притягивают. Потом удерживают. Вначале обжигают. Потом согревают».
Но книга, конечно, не только о женщинах. Ведь женщина вездесуща, во-первых, а во-вторых: где женщина, там и мужчина. Гениально подметив что-то существенное, Жванецкий делится с читателями своими мыслями смешно, но не зло и не обидно, хотя правда не всегда бывает приятной…
У Жванецкого все, что встречается в жизни, любой казус имеет право на существование, хотя от этого подчас бывает очень грустно и горько. Может быть, его секрет в том, что он любит жизнь во всех проявлениях: ничего не критикует, а лишь только удивляется и улыбается? Ведь улыбка – именно то, чего так часто нам не хватает. Улыбнуться, задуматься, насладиться метким точным словом, - возможно, вместе с «Женщинами» Михаила Жванецкого.
Книга ждет читателей на абонементе художественной литературы (А-181).
Главный библиотекарь
отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки ИГЭУ
Елена Смирнова