Вопрос Ректору: о проблемах, связанных с применением личного ноутбука в учебном процессе

 

 

Вопрос:
Уважаемый Сергей Вячеславович, я учусь на дневном отделении факультета ИВТ. С каждым годом учебная программа увеличивается, а количество учебных часов сокращается, поэтому большую часть работ приходится выполнять дома.
Работая дома, выходит так что зачастую приходится делать все в несколько других условия и программах, нежели установлены в университете, а потому нету возможности показать на университетских машинах. Да сейчас у многих есть ноутбуки (в том числе и у меня), я приношу работу и тут сталкиваюсь с проблемой: некоторых преподавателей не устраивает, что я что-то делал дома (хотя где и когда мне еще делать), и они на отрез отказываются проверять работы, если все-таки преподаватель не против, то появляется проблема найти розетку чтобы подключиться (увы, аккумулятор приказал долго жить).
Может показать, что мы вроде бы в компьютерном классе и розеток тут пруд пруди, но "бабушки-администраторы" натасканы не хуже "церберов" и люба инородная зарядка от ноутбука воспринимается ими, как вторжение воинствующей державой в их квартиру и тут же начинаются угрозы отчислением. Подскажите, пожалуйста, как выкручиваться в данном случае?
 
Ответ Ректора:
Если Вам кто-то что-то где-то в вузе запрещает, попробуйте тактично потребовать (попросить) ссылку на соответствующий нормативный документ, на основе которого это делается. Не забывайте о деканате - туда студент или староста студенческой группы должен в первую очередь обращаться за решением возникающих проблем. Как заведующий кафедрой (а не ректор) могу сказать, что у нас на кафедре указанных Вами противоречий со студентами не возникает, и они выглядят для меня довольно странно, по крайней мере, в Вашем изложении.