Акция "День без табака" прошла в энергоуниверситете

 

В преддверие всемирного Дня отказа от табакокурения студенты ИФФ, обучающиеся по специальности «безопасность жизнедеятельности» организовали акцию «День без табака». Целью акции являлось привлечение внимания студентов ИГЭУ и побуждение их отказаться от вредной привычки.

Акция проводится в ИГЭУ уже не первый год. И каждый раз студенты ИФФ демонстрируют креативный подход. В холле корпуса А были развешены плакаты-демотиваторы (отвращающие зрителей от курения) и плакаты-мотиваторы (побуждающие к здоровому образу жизни). Студентам ИГЭУ предлагалось обменять свои сигареты на конфеты, которые им предлагали участники акции. Проводились различные конкурсы. Так, студентам предлагается попасть своей сигаретой в ведро с определенного расстояния, и получить за точность приз.

Студентам предлагается нарисовать или написать на ватмане, чем для них представляется сигарета, ассоциации с ней. Еще одно предложение – соревнование на отжимание между курящими и некурящими. Весь перерыв участники акции выкрикивали речевки и кричалки:

• Ну-ка вместе, ну-ка враз, ты бросай при нас!
• Если хочешь долго жить – сигареты брось курить!
• Коль у мамы не дурак – срочно брось курить табак!
• Чтобы стал наш мир иным – исчезнет пусть табачный дым!
• Напомним каждому с любовью – курение вредит здоровью!
• И знают все – мы и не шутим – не курит президент наш Путин.
• Хочешь бодрым быть с утра – срочно брось курить "Петра".
• Ты не лев и не орел, если куришь "Беломор".
• Не проходите мимо – курить бросайте "Приму".

Видимые итоги акции. Всего на конфеты было обменено 27 сигарет. Это не много, но и не мало. 27 студентов в момент обмена сигареты на конфету возможно задумались о том, стоит ли курить вообще. Не исключено, что зерно сомнения рано или поздно прорастет.
Вызов на отжимания принял лишь один студент, весьма спортивной внешности. Подбадриваемый участниками акции он в присутствии многочисленной публики отжался 50 раз. На этом фоне конкурентам уже «ловить» было нечего. Но пример этот у многих должен остаться в памяти надолго и формировать мотивацию к здоровому образу жизни.
Организаторы акции столкнулись с самым разным отношением зрителей к своей акции. Многие отнеслись с любопытством, вступали с организаторами в дискуссии или открыто поддерживали инициаторов акции. Были и те, кто испытывал раздражение и «агрессивно» защищали свое право на курение. К сожалению такие встречались и среди преподавателей. Остается только сожалеть, о том, что они невольно подавали «дурной» пример наблюдавшим студентам.
Результат этой акции не лежит на поверхности. Конечно, никто курить в этот день, скорее всего, не бросил. Но мысль об этом в головах участников останется и рано или поздно повлияет на принятие студентом решения «Не курить». 

 Информацию и фотографии предоставила Н.Р. Романова,
доцент СОиМК