Памяти Андрея Васильевича МОШКАРИНА

 

 

21 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ МОШКАРИНА А.В.
Два года назад – 21 февраля 2012 года – ушел из жизни заведующий кафедрой тепловых электрических станций, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Андрей Васильевич Мошкарин. Сегодня мы вспоминаем Андрея Васильевича как друга, талантливого руководителя, педагога и ученого.
Даже спустя два года после ухода Андрея Васильевича многие из нас, его коллег, признаются друг другу, что не проходит ни одного дня без воспоминаний о тех или иных моментах, связанных с профессором Мошкариным. Часто, идя или направляя кого-то в кабинет заведующего кафедрой за какой-нибудь надобностью, мы до сих пор говорим: «К Мошкарину», «Посмотри у Мошкарина»…Потому что он и сейчас с нами. Каждый день.
Лично мне вспоминается один из январских вечеров 2012 года, когда я на своем автомобиле подвозил Андрея Васильевича домой после окончания рабочего дня. По дороге он увлеченно рассказывал о том, как встречал новый 2012 год со своим семейством, как наряжался Дедом Морозом, чем весьма повеселил (но не провел-таки) внуков. Андрей Васильевич вообще очень гордился детьми и внуками, любил рассказывать об их победах и достижениях, больших и маленьких. Он находил в семье отвлечение от неиссякаемых производственных вопросов. Помню, меня удивила тогда его способность быстро переключаться с волнующих в то время всех проблем перехода к двухуровневому образованию и разработки новых учебных планов на семью. Тогда я убедился, что Андрей Васильевич талантлив действительно во всем.
В тот вечер никто не знал, что вскоре жизнь изменится до неузнаваемости. И теперь только начинаешь понимать истинный смысл призыва Андрея Васильевича, который он по разным поводам адресовал людям: «Не теряй времени!».
Доцент кафедры ТЭС Г.В. Ледуховский