Ивановские вузы не будут в 2014 году менять вступительные экзамены

Ивановские вузы не будут менять вступительные экзамены в этом году для абитуриентов, чтобы не дезориентировать их. Только в Ивановском госуниверситете на факультете журналистики к трем прежним экзаменам - русский язык, литература и творческий конкурс - было добавлено обществознание.
Ивановские вузы в этом году в целом не планируют менять перечень вступительных экзаменов, сообщили РИА Новости в приемных комиссиях университетов.
Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ. Российский студенческий союз потребовал отменить соответствующий приказ.
Позднее Минобрнауки рекомендовало вузам не менять профильные вступительные экзамены, чтобы не дезориентировать абитуриентов. В ведомстве уточнили, что вузы сами попросили дать им возможность выбирать вступительные испытания в связи с необходимостью проверки базовых знаний абитуриентов. Замминистра Александр Климов добавил, что вузы как минимум до конца марта имеют возможность отменить свое решение и вернуться к прежнему списку вступительных испытаний.
В Ивановском энергетическом университете, в Ивановском политехническом университете и в Ивановском химико-технологическом университетах сообщили, что изменять вступительные испытания для абитуриентов не будут.
«Мы понимаем, что ребята, нацеленные на наш вуз, уже готовятся к определенным экзаменам. Мы не можем подвести их, поэтому в этом году ничего не меняем. Вносить изменения вуз может по своему усмотрению. Планируем поменять условия вступительных экзаменов только в следующем году», — сказал ответственный секретарь приемной комиссии ИГХТУ.
Ответственный секретарь приемной комиссии Ивановского госуниверситета Павел Бороденков сообщил, что вуз меняет условия поступления только на факультет журналистики. «У нас нет таких направлений в университете, на которых абитуриентов будут ждать сюрпризы. Мы практически ничего не поменяли, кроме условий приема на специальность «Журналистика». Раньше было три экзамена: русский язык, литература и творческий конкурс, сейчас мы добавили обществознание», — сказал он, добавив, что в качестве дополнительного экзамена рассматривались также история и иностранный язык.
Источник информации: РИА Новости  14-02-2014