Лебедев Валерий Иванович - директора Ленинградской АЭС

 

ЛАЭС и В.Лебедев – 36 лет вместе

Хотите стать директором АЭС? Тогда пособием для вас может стать биография директора Ленинградской АЭС Валерий Ивановича Лебедева. Надо сразу сказать, что человек, ставший директором АЭС, должен обладать рядом уникальных качеств, уникальных в той степени, насколько уникально само производство, которым он руководит. Сколько директоров АЭС в 140 миллионной России? 25 - 30 человек, включая и бывших. Станций-то в РФ всего 10, а самой атомной энергетике всего 50 лет, если вести отсчет с первой в мире АЭС – Обнинской, которую, кстати, сделали и запустили граждане нашей страны. Так что «специальность» директора АЭС в России, да и не только в России, действительно редкая в буквальном смысле этого слова, можно сказать, единичная.

Валерий ЛебедевКаким же набором качеств должен обладать человек, ставший директором АЭС? Ответ на этот вопрос может дать биография директора ЛАЭС В.И.Лебедева. Следует сразу сказать, что даже под «микроскопом» в биографии этого человека не найдешь протекционной составляющей. Родился Валерий Иванович в семье рабочего в районном городке Ивановской области, который называется Тейково. Родители Валерия жили вместе с родителями его отца Ивана Перфильевича, в семье был патриархальный уклад, то есть младшие чтили старших, был культ труда, как в абсолютном большинстве семей огромной рабоче-крестьянской страны. Мальчика крестили, что свидетельствует о наличии православных традиций в этой семье.

Когда Валерию был год, семья его отца переехала в другой районный город Ивановской области, носящий название набирающей силу советской эпохи – Комсомольск. Наряду с традиционным для Ивановской области ткацким производством в этом городе по плану ГОЭЛРО в 1928 году была построена и введена в эксплуатацию электростанция, работающая на торфе, этого топлива было много – город окружали торфяные болота.

Эта электростанция работает до сих пор, правда, уже на газе. Родители Валерия – Иван Перфильевич и мама, Александра Андреевна, не изменили традиционному производству своей малой Родины – оба стали работниками ткацкой фабрики. А сын рос, пошел в школу, учился хорошо, одновременно обучался в музыкальной школе, по классу баяна. С ранних лет он обнаружил удивительное сочетание интересов и способностей, как к точным наукам, так и к гуманитарным. Родители внимательно следили за развитием ребенка и делали все, чтобы все его способности развивались и реализовывались. Государство, со своей стороны, тоже делало все для гармоничного развития своих юных граждан.

Наличие в Комсомольске электростанции, похоже, и определило судьбу Валерия. Еще учась в школе, он неоднократно бывал на этом производстве, а, став старшеклассником, проходил там производственную практику. Два дня в неделю у ребят были практические занятия на электростанции – таковы были нормы школьного обучения того времени.

Возвращаясь в годы своей юности, Валерий Иванович говорит, что в результате производственной практики он получил полное представление об устройстве станции, о принципах ее работы, о ее оборудовании. Его знания и впечатления дополнялись рассказами одноклассников, чьи родители работали на этом предприятии. Таким образом, уже на выходе из школы Валерий имел достаточно полное представление об энергетике вообще, и о тепловой в частности. Этот интерес и знания, полученные в результате его реализации, стали определяющими в выборе профессии.

В 1966 году герой нашего рассказа поступает в Ивановский энергетический институт, как говорит он сам, «случайно не попав в армию». В этом же институте учился его дядя, с которым Валерий дружил, у них была незначительная разница в возрасте. Этот человек тоже сыграл большую агитационную роль в профессиональном выборе своего племянника, много рассказывая Валерию о перспективах отрасли, справедливо считая ее хлебом промышленности.

Годы учебы пролетели быстро, упорный труд в институте, семья. По нынешним меркам Валерий женился рано, в 20 лет он уже стал отцом. Но этот факт тоже согласуется с нормами традиционной, то есть православной русской семьи: созрел биологически – женись, замуж выходи. Православие не поощряет внебрачные связи, справедливо считая их грехом блуда, а семью – основой жизни каждого человека. Как известно, бабушки и дедушки второго поколения советских людей выходили замуж и женились в 18-20 лет.

Постулат «поздний брак – умный брак» и «планирование семьи» (то есть прикидки, сколько детей убить в утробе, сколько оставить) – это выдумки вырождающегося общества, для которого в тягость даже собственное потомство. К тому же ранние, с нынешней точки зрения, браки стимулируют чувство ответственности – семью нужно содержать, о ней нужно заботиться.

Так что в марте 1971 года 24-летний выпускник Ивановского энергетического института Валерий Лебедев приехал на Ленинградскую АЭС уже человеком семейным, имея молоденькую жену Нину и четырехлетнего сына Олега. Как известно, в советское время все выпускники вузов проходили процедуру распределения. Валерия, как одно из лучших выпускников, он входил в четверку лучших из 50 выпускников своего курса, пожелал заполучить представитель почтового ящика. Люди старшего поколения знают, что в советское время за «ящиками» долгие годы скрывалось Министерство среднего машиностроения. Валерий имел смутное представление об этой системе, поэтому, выходя с распределительной комиссии, на вопрос, куда его направили, ответил, что «сыграл в ящик».
«Ящик» оказался для него счастливым – он сумел оценить многогранные способности и трудолюбие молодого специалиста по «автоматизации теплоэнергетических процессов». Поселок, состоявший в то время из двух с половиной улиц – Ленинской, Комсомольской и началом Солнечной – молодой чете тоже понравился: чистый, ухоженный, в магазинах изобилие…И началась у семьи Лебедевых другая, совсем взрослая самостоятельная жизнь.

В.Лебедев оказался 48 членом трудового коллектива ЛАЭС, а приехавший с ним одновременно его сокурсник Виктор Шеволдин стал 49 человеком, принятым на станцию. Сейчас он руководит Игналинской АЭС. Оба директора называют себя аборигенами ЛАЭС. И оба благодарны вузу, давшему им так много…

Сегодня В.И.Лебедев, директор одной из самых мощных АЭС России, доктор технических наук говорит: «Я горжусь тем, что окончил Ивановский энергетический институт – лучшее учебное заведение страны, родившееся в 1918 году. Во времена моего студенчества был только один вуз такого профиля – Московский энергетический. Выпускники Ивановского института и сегодня составляют костяк отечественной энергетики, включая и теплоэнергетику. Я знаю многих выпускников, многие знают меня. Мы все гордимся тем, что окончили такой институт. Один умный профессор всегда говорил нам: мы не готовим вас к конкретике той или иной работы, мы даем вам знания и готовим к тому, чтобы вы могли самостоятельно мыслить, самостоятельно соображать, самостоятельно находить необходимую вам литературу, научились работать с книгой, с учебниками. И я разделяю этот подход, потому что все знать невозможно. Я и сегодня учусь каждый день. В институте нас готовили по широкому спектру дисциплин, теоретически мы знали все: химию, металловедение, автоматику и вычислительную технику, экономику энергетики».

Валерий был принят инженером в цех тепловой автоматики и измерений (ТАИ), в марте 1971 года шел процесс формирования цехов будущей АЭС, велся монтаж первого энергоблока станции. Поступала новая техника, пришла и СКАЛА – система автоматического контроля важнейших параметров (и их расчетов) реакторной установки и турбогенераторов, выводимых на блочные щиты управления. Для своего времени это была передовая техника.

Руководство станции отправило в Москву группу молодых специалистов, в их числе был и В.Лебедев, учиться работать на этой установке, где им пришлось участвовать в монтаже и наладке этой системы, изготавливаемой на нескольких заводах. И тогда, и сейчас, директор ЛАЭС считает такой подход правильным – участие специалиста в производстве и наладке оборудования очень помогает ему в процессе его эксплуатации. Главным же в работе каждого человека Валерий Иванович считает не угасающий профессиональный интерес – движущую силу профессиональной эволюцию. А значит, и профессионального успеха.

«Человека, который чуть-чуть больше других работает, стремится повышать уровень знаний, более ответственен, чем другие, на предприятии заметят быстро. И не дадут ему пересиживать на должности, если он ее перерос. Наверное, я с самого начала работал чуть-чуть больше других, имел чуть-чуть большее стремление к повышению уровня знаний. И вот это чуть-чуть, очевидно, и сыграло решающую роль в моей судьбе – меня замечали. А волосатой руки у меня никогда не было», – говорит Валерий Иванович.

Молодой специалист, действительно, очень быстро осваивал ступеньки профессионального роста: инженер (поработавший и в смене), старший мастер, начальник лаборатории СКАЛы, начальник всей СКАЛы – все это движение происходило в рамках цеха тепловой автоматики и измерений (ТАИ). В 35 лет Валерий Лебедев становится начальником цеха ТАИ, самым молодым руководителем такого уровня, имеющим 535 душ в подчинении.

Вспоминая то время, Валерий Иванович говорит, что страха, связанного с должностью начальника цеха, равного по численности небольшому заводу, у него не было. А вот недовольство собой в процессе исполнения обязанностей начальника бывало. «Срывался, приходилось и обижать кого-то, участвовать в «ликвидации» конфликтов, порождаемых, как правило, убеждением одних, что другие работают меньше, а получают больше. Приходилось вникать в тонности работы на многих участках. Очевидно, я справлялся, несмотря на жесткий двойной контроль – административный и партийно-общественный – претензий по поводу воспитательной работы с персоналом ко мне не было», – переворачивая эту страничку своей жизни, говорит Валерий Иванович.

Недовольство собой… Многие ли из нас любят и поощряют в себе это чувство? А вот, например, выдающийся русский социально-религиозный мыслитель В.С.Соловьев, поднимавший проблему общественного идеала в русской религиозной философии конца X1Xначала XX века, писал: «Человек, который довольствуется своей человеческой ограниченностью и не стремится выше, неизбежно тяготеет и ниспадает до уровня животности. От народов и царств, как и от отдельных лиц, христианский дух, прежде всего, требует недовольства собой и стремления к совершенству».

Кстати, в марте 2005 года в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ), так теперь называется институт, который в свое время окончил В.И.Лебедев, открылся Российский научный центр по изучению наследия В.С.Соловьева, ставший подразделением университета. Так что, если нашей Родине суждено возродиться как стране православной, то начнется это возрождение явно не с Москвы…

В 1987 году, в 39 лет В.И.Лебедев становится главным инженером ЛАЭС, пройдя «тестирование» на профпригодность не только в Министерстве по атомной энергии, но и в Ленинградском Обкоме КПСС, а также в ЦК КПСС, где утверждались в должностях руководители такого уровня. «В ЦК КПСС я был на так называемых собеседованиях несколько раз, мне задавали много вопросов, в том числе и технического характера. Вопросы были очень грамотные, со знанием многих тонкостей ядерной технологии», – вспоминает Валерий Иванович.

А еще через 9 лет, в 1996 году В.И.Лебедев назначается на должность директора станции. Он принял станцию в период, о котором известный американский советолог Стивен Коэн писал в 1998 году: «Проблема России состоит в беспрецедентно всеобщей экономической катастрофе в экономике мирного времени, находящейся в процессе нескончаемого разрушения… Катастрофа настолько грандиозна, что ныне мы должны говорит о не имеющем прецедента процессе – буквальной демодернизации живущей в XX веке страны».

Понимал ли Валерий Иванович бремя взваливаемой на себя ответственности? Безусловно. Этот человек, которого все знающие его люди относят к числу умнейших людей в отрасли, 9 лет был главным инженером станции, то есть первым заместителем директора и вторым лицом на предприятии, структуру и организацию которого он знал, как свои пять пальцев. И, конечно, знал всю экономическую, техническую и политическую ситуацию, в которой ему предстояло быть капитаном такого «корабля», как АЭС.

В какой же ситуации принял В.И.Лебедев станцию в 1996 году? К тому, что сказал американский политолог, можно добавить, что вместе с «реформами» в страну пришла экономика времен Адама Смита, объяснившего миру в середине 18 века «зачем и почему не нужно золота ему (государству – прим. Л.Р.), когда простой продукт имеет». Но «простым продуктом» – киловатт - часом – зарплату не заплатишь.

К концу 1995 года задержка зарплаты составляла 4 месяца. В 1996 году в стоимости киловатт-часа доля, идущая на зарплату, составляла около 6%, а живыми деньгами станция получила за этот год 3,2%. Кредиты никто не давал, поскольку залогового имущества у госпредприятия быть не могло.

«Я объездил почти все банки Петербурга, – вспоминая то время, говорит Валерий Иванович, – встречался со многими банкирами, но их наши проблемы с зарплатой не интересовали, а что я мог предложить? Только киловатт-часы: берите, пристраивайте, обогащайтесь, если сумеете. Но с киловаттами нужно было работать, прилагать усилия, чтобы их реализовывать. Никто не брался. Взялся единственный банк – «Таврический». Я благодарен ему до сих пор.

Этот банк входил в финансово-промышленную группу (ФПГ), которые оформлялись через правительство, тогда их было чуть больше 30 во всей России. ФПГ, в нее входил «Таврический», располагалась в Петербурге, и она согласились работать с киловатт-часами. Вместе с этой группой, у нас было несколько десятков человек, занимавшихся взаимозачетами, мы пристраивали свои киловатт-часы по всей России. Денег на ядерное топливо, на запчасти у нас тоже не было, поэтому мы активно работали в Омске, Томске, в Новосибирске, на Урале. Я до сих пор удивляюсь, как мы удержались на плаву…».

Как удержались… Здесь может быть только одно объяснение: в самый страшный для населения страны период, когда шахтеры голодали, а академики кончали жизнь самоубийством из-за того, что голодают их подчиненные ученые-ядерщики, руководителем ЛАЭС оказался человек, чью интеллектуальную мощь невозможно преувеличить. Человек, имеющий феноменальную память, этому свойству мозга Валерия Ивановича поражаются все, кто его знает. Человек, способный принимать, на свой страх и риск, верные экономические и технические решения, когда государство практически ушло из экономики, полагая, что «все отрегулирует рынок».

Единственным представителем государства, взаимодействующим с АЭС, оставался Госатомнадзор. «А его, – говорит Валерий Иванович, – не волновало, есть ли у нас деньги, как мы их получаем – зачетами ли, оборудованием или по какой-то другой схеме. И это понятно – беспокойство по поводу наличия или отсутствия денег в подведомственной организации не входит в функции этой структуры. А волнует инспекторов Госатомнадзора (ныне Ростехнадзора) другое: выполняется ли график ремонта, обязывающий раз в 4 года каждому блоку сделать капремонт, раз в 2 года – средний ремонт, раз в год – текущий. Есть объем работ, и он должен быть выполнен. В результате, в отличие от традиционной энергетики, где, как говорит А. Чубайс, основные фонды изношены на 75%, мы имеем почти новые блоки – в противном случае продление сроков их службы на 15-20 лет было бы невозможно. Что такое ремонт? Это восстановление ресурсных характеристик, восстановление ресурса оборудования. Капитальный ремонт – это полное восстановление ресурса, средний – частичное. Да, нужно было крутиться, добывать запчасти, деньги на зарплату, топливо. И так до 2001 года, когда взаимозачетная часть еще оставалась».

К сказанному Валерием Ивановичем остается добавить, что директор ЛАЭС, желая профессионально понимать бухгалтерско-аудиторские отношения, в 1994 году поступил на вечернее отделение ФИНЭК, чтобы получить вторую специальность: бухгалтерский учет и аудит. В течение почти трех лет после работы директор станции ездил на занятия в Петербург.

И последнее: на ЛАЭС удалось сохранить всю систему социальной защиты работников, их детей и пенсионеров станции. Задумаемся еще раз над вопросом: было бы возможно подобное социальное и техническое благополучие предприятия и города, если бы у руля градообразующего предприятия стоял человек с другими интеллектуальными возможностями, с другой степенью трудоспособности и другим нравственным воспитанием? Вопрос риторический – свидетельствует реальность сегодняшнего дня.

3 ноября у Валерия Ивановича Лебедева День рождения, юбилейный День рождения. Пожелаем этому замечательному человеку крепкого физического и интеллектуального здоровья, семейного благополучия и многих лет работы на наше общее благо!

Людмила Романова

Источник: http://www.laes.ru/content/actual/2007/01_11_01.htm