Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике, 22-24 апреля 2014 г.

Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет СИГРЭ (Молодежная секция) в соответствии с планом совместных мероприятий на 2014 год при поддержке ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ТГК-2», ОАО «РОССЕТИ» проводят Международную студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике среди студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей.
ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ
Повышение качества подготовки специалистов по направлениям электротехнических и электроэнергетических специальностей, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.
ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ
  • 22 апреля  приезд и  регистрация участников;
  • 23 апреля  проведение олимпиады;
  • 24 апреля  закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд.
РАБОЧИЙ ЯЗЫК
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
Учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34. Место проживания: гостиницы ИГЭУ и города Иваново.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Участниками команды являются студенты дневной формы обучения, изучающие теоретические основы электротехники (общую электротехнику) в текущем учебном году. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников олимпиады от учебного заведения не должно превышать 7 человек. Зачет проводится по 4 наиболее успешно выступившим участникам. Если команда меньше 4 человек, ВУЗ может участвовать только в личном первенстве. При себе участникам необходимо иметь паспорт, студенческий билет (зачетную книжку). Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды является членом жюри олимпиады.
В состав олимпиадных заданий могут быть включены (приветствуется) задания, разработанные специалистами по теоретическим основам электротехники других вузов, являющихся участниками Олимпиады.
Для участия в олимпиаде необходимо до 5 марта 2014 года податьв оргкомитет заявку на участие (приложение 1), e-mailolimpiada@toe.ispu.ru, cigre@ispu.ru.
Задачи, претендующие на включение в перечень задач Олимпиады, с решениями необходимо прислать на e-mailolimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru не позднее 31 марта 2014 года.
Участие в олимпиаде подтверждается заявкой на бланке вуза, заверенной ответственным лицом и печатью вуза, (отправляется по почте или представляется в оргкомитет руководителем команды)
Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза.
Для бронирования места в гостинице на время олимпиады необходимо отослать заявку до 05.03.2014 г. (см. приложение 2). Проживание студентов и руководителей команд предполагается  в гостиницах ИГЭУ и города Иваново. Стоимость одного дня проживания   300 - 800 руб.
В культурную программу олимпиады включена экскурсия на Костромскую ГРЭС

ТЕМАТИКА ЗАДАНИЙ
1. Цепи постоянного тока.
2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
3. Трехфазные цепи.
4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.
ВАЖНЫЕ ДАТЫ

1.
Заявка на участие в олимпиаде
до 05.03.2014 г.
2.
Заявка на бронирование гостиницы
до 02.04.2014г.
3.
Заезд и регистрация участников олимпиады
22.04.2014г.
4.
Проведение олимпиады
23.04.2014г.
5.
Закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд
24.04.2014г.

ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ
Тютиков Владимир Валентинович,
председатель оргкомитета олимпиады, проректор по научной работе.
Гофман Андрей Владимирович,
зам. председателя, руководитель Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ
Макаров Аркадий Владиславович,
зам. председателя, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ,
тел. (4932) 269-945, +7-920-671-45-37, e-mail: nirs@ispu.ru
Мартынов Владимир Александрович,
зам. председателя, зав. кафедрой ТОЭЭ
тел. (4932) 269-908, e-mail: zav@toe.ispu.ru
Морозова Дарья Юрьевна, координатор олимпиады,
тел. +7-920-675-16-26, e-mail: olimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru
153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ИГЭУ
Оперативная информация об олимпиаде размещается на сайте университета: www.ispu.ru. (информационные сообщения, положение об олимпиаде, тематика и примеры олимпиадных заданий, схема проезда к учебным корпусам и студгородку ИГЭУ и гостиницам).
Оргкомитет олимпиады оставляет за собой право внесения незначительных изменений в программу олимпиады.
Polozhenie_2014.pdf1.72 МБ
Informacionnoe_pismo.pdf321.82 КБ