Объявлен конкурс работ на соискание премий Правительства РФ в области образования в 2014 году

 

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ
ОБ ОТКРЫТОМ ПУБЛИЧНОМ КОНКУРСЕ РАБОТ НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В 2014 ГОДУ
В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2013 г. № 744, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования объявляет открытый публичный конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области образования в 2014 году.
Представление работ должно производиться в соответствии с указанным Положением и Перечнем, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования документов. Опубликован на сайте «Российской газеты»: _____________.
Работы принимаются в Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: 125993, г. Москва, ул. Тверская, д.11, с даты публикации настоящего объявления в «Российской газете» до 20 марта 2014 года.
Телефон для справок: (8495) 629-32-62, 629-19-71, 629-17-09.
Работы, оформленные с нарушением указанных требований, не принимаются.
Представленные работы и прилагаемые к ним документы авторам не возвращаются.
П Е Р Е Ч Е Н Ь,
образцы и требования, предъявляемые к оформлению прилагаемых к работе на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования документов
I. Общие положения.
1. Настоящий Перечень устанавливает правила представления работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области образования в соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области образования, утвержденным постановлением Правительством Российской Федерации от 28 августа 2013 г. № 744, и требованиями, предъявляемыми к оформлению соответствующих документов.
2. Премии Правительства Российской Федерации в области образования (далее - премии) присуждаются гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства за достижения по следующим направлениям:
а) внедрение инновационных разработок в сфере образования и осуществление профессиональной педагогической деятельности на высоком уровне, обеспечивающие:
создание эффективных технологий обучения;
проведение научно-практических исследований, результаты которых нашли отражение в научных изданиях и монографиях и оказывают эффективное влияние на развитие системы образования Российской Федерации;
разработку и внедрение авторских программ, методик обучения, форм и методов оценки подготовки обучающихся, воспитанников, способствующих повышению эффективности образовательного процесса и получивших широкое распространение;
б) создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации.
3. На конкурс выдвигаются:
а) для подтверждения достижений, предусмотренных в подпункте «а» пункта 2 настоящего Перечня, материалы и документы, содержащие соответствующие разработки и (или) подтверждающие достигнутые результаты (далее – работы).
а) для подтверждения достижений, предусмотренных в подпункте «б» пункта 2 настоящего Перечня, работы, выполненные в течение последних 10 лет и отвечающие требованиям по их использованию в образовательном процессе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании, после их опубликования в печати и практического применения в педагогической деятельности на менее 3 лет;
4. Присуждение премий производится по решению Правительства Российской Федерации на основании предложений Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования (далее – Совет).
5. Работы на соискание премий очередного года принимаются с даты публикации объявления об открытом публичном конкурсе на соискание премий в «Российской газете» до 20 марта текущего года.
6. Лауреаты премии не могут выдвигаться на присуждение премии повторно.
7. Выдвижение работ на соискание премии осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и организациями (далее соответственно – органы государственной власти и организации) и предусматривает их предварительное и всесторонне обсуждение с участием представителей государственно-общественных объединений, действующих в системе образования, ведущих образовательных и научных учреждений, научно-педагогических сообществ, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием.
8. Органы государственной власти и организации могут выдвинуть только одну работу на соискание премии в году, за который она присуждается.
9. В случае если исполнителем работы является авторский коллектив, состав соискателей премии не должен превышать 10 человек.
10. Определения соискателя или состава соискателей из общего числа исполнителей работы производится исходя из оценки творческого вклада соискателя путем тайного голосования на заседаниях ученых советов или в коллективах организаций, где непосредственно выполнялась работа.
11. Не допускается включение в состав соискателей лиц:
осуществлявших в процессе выполнения только административные и (или) организационные функции;
удостоенных за эту работу других премий, учрежденных Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
включенных в авторский коллектив, выполнявший другую работу, выдвинутую на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования в году, за который она присуждается.
12. Изменение состава авторского коллектива или наименования работы может производиться только по решению выдвигающей организации до момента истечения срока представления работы с соблюдением порядка выдвижения.
13. В случае присуждения премии авторскому коллективу, выполнявшему работу, представленную на соискание премии, денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами премии, а диплом и почетный знак лауреата премии вручаются каждому из лауреатов.
14. Работа, не прошедшая по конкурсу, может быть выдвинута на соискание премии еще один раз. При этом оформление документов производится заново.
II. Комплектация представляемых документов и требования к их оформлению.
15. В Совет представляются:
- выдвигаемая на соискание премий работа в одном экземпляре (на бумажном носителе) в сброшюрованном виде;
- прилагаемые к ней следующие документы:
15.1. сопроводительное письмо органа государственной власти или организации о выдвижении работы на соискание премии (далее соответственно – сопроводительное письмо и выдвигающая организация) (образец приведен в приложении № 1);
15.2. выписка из решения коллегиального органа выдвигающей организации (образец приведен в приложении № 2);
15.3. справка о творческом вкладе автора (авторов) выдвигаемой работы (образец приведен в приложении № 3);
15.4. анкетные сведения о каждом из авторов в четырех экземплярах (образец приведен в приложении № 4);
15.5. описание работы в трех экземплярах (образец приведен в приложении № 5);
15.6. реферат-презентация работы в трех экземплярах (образец приведен в приложении № 6);
15.7. аннотация работы в шести экземплярах;
15.8. заверенные у нотариуса или в отделе кадров копии первых страниц уставов организаций с указанием их организационно-правовой формы (полное наименование организации), в которых работают соискатели в двух экземплярах. Неработающие пенсионеры представляют копии первых страниц уставов организаций с последних мест работы;
15.9. копии первых страниц паспорта и страницы с указанием места жительства.
Дополнительно для соискателей, не являющихся работниками выдвигающей организации, к документам выдвигающей организации представляются:
письмо-обращение (образец приведен в приложении № 7);
выписки из протокола заседаний коллегиального органа организации (образец приведен в приложении № 8).
16. Все документы оформляются на русском языке и представляются в печатном виде.
17. Справка о творческом вкладе авторов выдвигаемой работы представляется на каждого соискателя отдельно.
Если соискатель является одним из авторов представляемой работы, поименованной в подпункте «б» пункта 2 настоящего Перечня, то указывается также выполненный им объем работы в печатных листах.
Справка о творческом вкладе не требуется, если соискатель является единственным автором выдвигаемой на конкурс работы.
18. Анкетные сведения о каждом из авторов представляются из организации по основному месту работы соискателя.
Если после представления работы произошли изменения в анкетных сведениях, то об этом необходимо сообщить в Совет в письменном виде.
Если соискатель премии выдвигается посмертно, то в анкетных сведениях указываются последнее место его работы, должность и дата его смерти.
19. В описании работы излагаются основные положения и результаты, достигнутые по направлению «а» пункта 2 настоящего перечня, указывается, как представленная работа внедрена в практику на территории Российской Федерации.
В конце приводится список основных опубликованных трудов, которые подтверждают творческий вклад соискателей в данную работу.
Описание работы (печатается через 1,5 интервала, объем – не более 30 страниц).
К описанию работы могут быть приложены основные опубликованные труды, статьи в сброшюрованном виде.
Титульный лист описания работы подписывается всеми соискателями.
При выдвижении на конкурс учебного издания описание работы не представляется.
20. В реферате-презентации работы (объем - не более 5 страниц) излагается краткое содержание работы, основные научные и практические достижения. В заключение в лаконичной форме указываются:
конкретная научная и практическая новизна, отличающая данную работу (актуальность, эффективность, результативность);
практическая значимость;
соответствие федеральному и мировому уровням, включая требованиям по использованию учебных изданий в образовательном процессе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании (приказ Минобрнауки России (при наличии);
количество публикаций по данной работе;
достигнутые результаты.
Реферат-презентация оформляется в красочном виде (фотографии, графики, таблицы и т. д.);
На титульном листе указываются:
-полное наименование выдвигающей организации,
-полное наименование работы,
- направление, к которому относится выдвигаемая работа,
- руководитель работы,
- фамилии, имена и отчества авторов, места их работы, должности, ученые степени и ученые звания;
Объем реферата-презентации – 5 страниц (включая титульную) книжной ориентации формата А4 (не более 1 МБ). Формат реферата-презентации – ADOBE PDF.
21. В аннотации работы указываются:
на одной стороне листа:
- полное наименование работы;
- направление, к которому относится выдвигаемая работа
- полное наименование выдвигающей организации;
- руководитель работы;
- фамилии, имена и отчества авторов, места их работы, должности, ученые степени и ученые звания;
на другой стороне листа:
краткое содержание работы, ее новизна, решенная проблема в образовании, практическая значимость, внедрение.
Аннотация работы оформляется на одном листе формата А4 (при этом верхнее и левое поле должны быть не менее 2,5 см).
Аннотация подписывается руководителем работы.
22. Документы, указанные в подпунктах 15.1.-15.9 пункта 15 настоящего Перечня, представляются в сброшюрованном виде. Все материалы комплектуются в одну или несколько прочных папок с завязками, обеспечивающих сохранность документов.
Описание работы и реферат-презентация представляются по отдельности в сброшюрованном виде или скрепляются скоросшивателем.
Документы, указанные в подпунктах 15.5.-15.7. пункта 15 настоящего Перечня, дополнительно представляются на электронном носителе (диск DVD-RW).
23. Дополнительные материалы (схемы, графики, альбомы фотографий и др.) представляются по желанию соискателей.
24. Во всех документах полное наименование работы указывается одинаково.
25. В текстах документов сокращение наименований, подчистки и исправления не допускаются.
26. Работы принимаются в Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: 125993, г. Москва, ул. Тверская, д.11.Телефон для справок: (8495) 629-32-62, 629-19-71, 629-17-09.
27. Работы, оформленные с нарушением указанных требований, не принимаются.
28. Представленные работы и прилагаемые к ним документы авторам не возвращаются.
Источник информации: http://минобрнауки.рф/ 26 декабря 2013 года