Вопрос Ректору: о работе в период с 3 по 8 января 2014 г.

 

 

Вопрос 1:
Сергей Вячеславович, добрый день!
Прошу прощения, что беспокою Вас в период предновогодней суеты! Однако именно о режиме работы сотрудников Вашего университета с 1 по 8 января я и хочу получить разъяснения.
Согласно Вашему приказу № 162 от 11 декабря 2013 г. для преподавателей и сотрудников установлены дни отдыха с 1 по 8 января 2014 г. Несмотря на Ваше распоряжение, руководители ряда кафедр обязывают своих подчиненных выйти на работу в университет с 3 января 2014 г. Не присутствует ли в данном распоряжении прямого нарушения Вашего Приказа № 162 и нарушения прав сотрудников, поскольку предварительного уведомления (и тем более согласия) об изменении числа выходных дней от руководителей подразделений получено не было.
Сергей Вячеславович, прошу разъяснить сложившуюся ситуацию и позволить сотрудникам Вашего университета отдохнуть положенное количество дней!
С благодарность, сотрудница ИГЭУ.
С наступающим 2014 г.! Всех Вам благ!
 
Вопрос 2:
Добрый день, Сергей Вячеславович! С наступающим Вас 2014 г.
Вопрос мой связан с организацией работы с 1 по 8 января 2014 г.
Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлению Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января объявляются новогодними каникулами и являются нерабочими праздничными днями. То же самое озвучено в Вашем приказе № 162 от 11 декабря 2013 г. Однако заведующие некоторых кафедр ИГЭУ обязывают сотрудников начать работу в университете в 2014 г. с 3 января 2014 г., что приводит к некоторым трудностям: отмене запланированных на новогодние праздники поездок, возвращению билетов на поезда и самолеты, что влечет непредусмотренную потерю денежных средств, поскольку стоимость билетов возвращается не в полном объема и полное потере праздничного настроения. Кроме того, руководители подразделений не потрудились заведомо сообщить сотрудником об изменении графика отдыха в праздничные дни и, тем более, получить согласие (которое им вряд ли кто-нибудь дал). В связи с этим прошу разъяснить, как сотрудникам Вашего учреждения проводить время с 1 по 8 января 2014 г.: либо отдыхать в соответствии с указанными в начале моего письма нормативными актами, либо отдыхать 1 и 2 января и работать с 3 по 8 января (как распорядились начальники ряда структурных подразделений ИГЭУ, вопреки Вашему приказу, Трудовому Кодексу и постановлению Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
Заранее благодарю за ответ!
 
Ответ Ректора:
Сергей О., инженер ИГЭУ Нет никаких оснований и причин нарушать Трудовой кодекс РФ, Коллективный договор, Правила внутреннего распорядка ИГЭУ и приказ ректора.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!