Новый год — новые лаборатории

 

 

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ «КАМНИ»
На сленге электронщиков «камень» – большая интегральная микросхема, которая в настоящее время доминирует на рынке электронных компонентов как основной элемент для создания современных цифровых и аналоговых устройств. Именно такие устройства должны заменить блоки предыдущего поколения, решающие задачи сбора, обработки информации, преобразования энергии, создания высокоэффективных энергосберегающих технологий.
20 декабря, накануне Дня энергетика, в ИГЭУ торжественно открылись еще две современные учебные лаборатории. На этот раз поздравления принимал коллектив кафедры электроники и микропроцессорных систем. Надо сразу отметить, что в обновлении лабораторной базы по предмету «Электроника» заинтересованы практически все факультеты и выпускающие кафедры нашего университета. Ведь на ее основе готовятся кадры для нужд электро- и теплоэнергетики, молодые специалисты для атомных станций и научных центров РОСАТОМа, будущие системные программисты. Лаборатория, в которой эта подготовка шла до настоящего времени, уже не отвечала современным требованиям и была реорганизована.
Лабораторные стенды по общеобразовательной электронике представляют собой наборные поля с установленными источниками питания, генераторами сигналов, измерительными приборами и комплектом исследуемых электронных приборов. Лабораторный ресурс рассчитан на изучение таких электронных приборов и схем, как полупроводниковые диоды, биполярные и полевые транзисторы, элементы схем индикации, одно- и трехфазные схемы выпрямления, операционные усилители и схемы на его основе, устройства цифровой электроники и многие другие. Студентам необходимо собрать заданную программой работ схему, исследовать ее и подготовить отчет о выполнении работы. Поскольку таких лабораторных стендов двадцать, а на каждом могут трудиться двое студентов, создается уникальная возможность проводить исследования фронтально, то есть все бригады подгруппы будут выполнять одновременно одну работу, что значительно упрощает задачу преподавателя, который раньше должен был консультировать студентов по четырем – пяти различным стендам. Общение между студентами во время проведения и подготовки отчетов также значительно расширяется, они могут продуктивно обсудить методику проведения работы и полученные результаты. Отличительной особенностью новых стендов является возможность разработки дополнительных электронных объектов (как по заявкам студентов, так и преподавателей), для исследования которых имеются все необходимые составляющие.
В последнее время в учебный процесс все чаще внедряются интерактивные технологии и новинки мультимедийной техники. Новая лаборатория кроме обычной маркерной доски оснащена проектором и экраном, что по задумке преподавателей кафедры ЭиМС позволит одновременно с исследованием физических объектов проводить их компьютерное моделирование в программном комплексе Multisim. Сравнение экспериментальных данных с данными компьютерного моделирования может подтвердить или опровергнуть достоверность результатов физического эксперимента, повысит обучающий эффект от внедрения новой лаборатории.
Особо следует отметить появление в составе лабораторной базы университета и кафедры лаборатории силовой электроники. В настоящее время дисциплины с таким названием читаются для студентов ряда направлений, обучающихся на электроэнергетическом и электромеханическом факультетах. В отличие от стендов по общеобразовательной электронике, которые в качестве анализатора временных диаграмм оснащены двухканальными цифровыми осциллографами, стенды по силовой электронике компьютеризированы (установлены пакеты LabView), связаны в сеть, имеют доступ в интернет. Практикумы в этой лаборатории будут проходить студенты старших курсов во время знакомства с такими сложными устройствами преобразовательной техники, как всевозможные виды инверторов, преобразователи частоты.
Ежегодно 22 декабря сотрудники и преподаватели кафедры ЭиМС вспоминают Юрия Васильевича Закорюкина, родившегося в День энергетика. В память об основателе кафедры, положившем начало подготовке в Иванове специалистов в области микропроцессорной техники, в новой лаборатории была открыта памятная доска.
Создание новых лабораторий не было бы возможным без напряженного труда многих подразделений университета. Хочется поблагодарить за полученный подарок ректорат, ресурсное управление, финансово-экономическое управление, бухгалтерию, учебно-методическое управление, отдел снабжения, руководство и работников инженерных служб, строительного и электроотдела, управления телекоммуникаций и других подразделений ИГЭУ. Отдельное спасибо всем коллегам, пришедшим в этот знаменательный для кафедры день на открытие новых лабораторий.
Конечно, заполнив чудесное отремонтированное помещение новейшим оборудованием, наивно полагать, что уровень подготовки студентов мгновенно улучшится. Предстоит непростая работа по созданию методической поддержки лабораторных практикумов, «обкатка» стендов для оценки их надежности, переподготовка преподавателей на предмет соответствия новому уровню техники. Но фундамент из новых «камней» заложен, нужно только вложить в них душу.
Коллектив кафедры ЭиМС
Фотографии С.В. Государева