Приглашаем на книжную выставку «Страна науки: ИВПИ-ИГЭУ – 95 лет»

Библиотека ИГЭУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов посетить книжную выставку «Страна науки: ИВПИ-ИГЭУ – 95 лет», приуроченную к празднованию Дня энергетика.
На выставке представлена краткая история ИВПИ 1918-1930 годов и основные этапы развития вуза в последующие годы. Об этом расскажут юбилейные издания разных лет, документы и фотографии.
Основная часть выставки содержит труды первых преподавателей института, которые относятся к 1926-1929 годам, а также некоторые работы 1930-х годов и военных лет. Эти книги являются редким фондом библиотеки. Среди них: работы В.В. Сушкова «Основы теплопередачи» 1933 года издания – курс, читавшийся на теплотехническом отделении ИЭИ, «Конспект лекций по оптике» К.К.Шапошникова. Одни из самых «старых» печатных книг, созданных студенческим (!) издательством: «Математический анализ. Записки по лекциям проф. В.С. Федорова в Иваново-Вознесенском Политехническом институте имени М.В. Фрунзе» 1926 года, «Двигатели внутреннего сгорания» В.В. Сушкова (1928 год),  курс физики К.К.Шапошникова (1929 год) и многие другие уникальные издания.
Что касается нашего «книжного настоящего», то на выставке можно почитать представленные в периодической печати интервью С.В. Тарарыкина или познакомиться с фотолетописью жизни Ю.Б. Бородулина, с «Юбилейным сборником научных трудов к 100-летию со дня рождения проф. В.М. Черкасского», полистать «Альбом зарисовок студентов и выпускников разных лет», выпущенный к 90-летию ИГЭУ.
Выставка доступна в часы работы Читального зала научной литературы (А-330).

Г.В. Савельева,
Главный библиотекарь отдела обслуживания читателей научной литературой