Вопросы подготовки кадров для энергетической отрасли обсудили на Международной конференции в ИрГТУ

 

 

Международная конференция «Новые кадры для новой энергетики» состоялась 11-12 декабря в Корпоративном учебно-исследовательском центре (КУИЦ) ОАО «Иркутскэнерго» - ИрГТУ. В мероприятии приняли участие более 70 специалистов-энергетиков из России и Германии, среди которых представители ОАО «Иркутскэнерго», Сибирской Энергетической Ассоциации, ОАО «ТГК-9», En+Group. На конференцию приехали сотрудники ведущих вузов страны: НИУ МЭИ (Москва), Ивановский энергетический университет, Братский государственный университет, Первоуральский металлургический колледж, Амурский государственный университет, Институт Отто фон Герике (Магдебург, Германия).
Участников конференции приветствовал проректор по учебной работе ИрГТУ профессор Николай Коновалов. «Вопрос подготовки квалифицированных инженерных кадров для энергетики Иркутской области стоит очень остро. Это один из ключевых моментов высшего технического образования, - отметил Н. Коновалов. - Министерство образования и науки РФ приняло решение развивать прикладной бакалавриат. Вместе с предприятиями, которые нуждаются в квалифицированных кадрах, мы должны подготовить учебные планы и программы по подготовке специалистов разных направлений и уровней, от рабочих профессий до инженерных кадров. Наш университет уже начал работать в этом направлении. Мы хотели бы установить контакты с крупнейшими энергетическими предприятиями региона по реализации этих задач».
Заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фильш подчеркнул, что обмен информацией будет полезен для всех участников конференции: «Мы рады видеть представителей ведущих энергетических вузов и энергетических компаний на данном форуме. Наша компания старается развивать новые методы сотрудничества с высшей школой. Один из таких успешных примеров – это создание КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» - ИрГТУ. На конференции нам важно услышать о новых формах обучения энергетиков в других вузах страны». Более подробно о взаимодействии компании с вузами региона посредством создания корпоративных учебных центров рассказал директор по работе с персоналом ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Корнев. «Ощущая нехватку инженерных кадров, мы организовали КУИЦ в Иркутском техническом университете и Братском госуниверситете. За пять лет в КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго»-ИрГТУ подготовлено более 120 выпускников, работающих сейчас на предприятиях региона. С учетом того, что требования постоянно совершенствуются, оттачивается и учебный процесс. Нас устраивает уровень подготовки выпускников КУИЦ, время адаптации студентов на рабочем месте существенно сократилось. Создание корпоративных центров потребовало инвестиций в оборудование, стипендии студентов, но все это хорошо окупается. В 2013 году к корпоративной системе образования мы подключаем Иркутский энергетический колледж», - сообщил В. Корнев.
Опытом работы Корпоративного учебно-исследовательского центра ОАО «Иркутскэнерго» в Братском государственном университете поделился директор КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» - БрГУ Михаил Грайвер. Начальник управления топливно-энергетического комплекса Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин рассказал на конференции о перспективах развития энергетики в регионе. Он подчеркнул, что на конференции, где собрались компетентные специалисты и управленцы, директора филиалов ОАО «Иркутскэнерго» и представители российских вузов, стоит подумать, в каких специалистах современная энергетическая отрасль нуждается больше всего.
В рамках конференции о работе En+Group с образовательными учреждениями через реализацию программ «Школа нового поколения» и «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» рассказал специалист по устойчивому развитию компании Алексей Творогов. Выступление руководителя информационно-аналитического центра мониторинга кадровой ситуации в электроэнергетике СФО Сибирской Энергетической Ассоциации, директора Новосибирского филиала ПЭИПК Владимира Зуйкова касалось вопросов обеспечения кадрами задач модернизации и развития электроэнергетики СФО. Темой доклада заместителя начальника управления по работе с персоналом Свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Светланы Теминой стала разработка системы требований к организации работы энергетических компаний по обеспечению профессиональной компетенции работников. Она также рассказала об опыте применения профстандартов при комплектовании персоналом новых объектов. В ходе дискуссии прозвучало выступление заместителя заведующего кафедры электроэнергетических систем, доцента НИУ Московского энергетического института Владимира Тульского.
Об инженерном образовании в Германии сообщил профессор кафедры Энергетических систем Университета Отто фон Герике (г. Магдебург, Германия) Пшемыслав Комарницкий. Профессор приехал в Иркутск в рамках проекта «Байкал – Эффективные интеллектуальные системы для энергетики будущего». Специалист по векторным измерениям (PMU) курирует данную тему в университете г. Магдебурга. «В рамках образовательных проектов студенты университета Отто фон Герике напрямую сотрудничают с представителями промышленных отраслей, - рассказывает П. Комарницкий. - Мы озабочены тем, как удержать студентов в институте, чтобы они занимались научными исследованиями. При этом применяются разнообразные формы сотрудничества с промышленными предприятиями: чем больше в студенческих исследованиях финансово участвует промышленность, тем ценнее и полезнее эти разработки». Разговор коснулся и экспериментальных проектов в области возобновляемых источников энергии, которые реализованы в Прибайкалье. Начальник управления ТЭК Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области С. Малинкинсчитает: «Чтобы развивать альтернативные источники энергии, необходимы реальный спрос на них и разработанные механизмы поддержки на уровне постановлений правительства РФ. Однако пока этот процесс идет очень медленно. У нас есть специалисты с базовым энергетическим образованием, способные работать в данном направлении, но создавать в вузах специальность по возобновляемым источникам энергии пока рано».
Наталья Розова
Информация с сайта ИА REGNUM  12-12-2013