Верность профессии: памяти Владимира Леонидовича БЫСТРОВА

 

 

Быстров В.Л.20 ноября 2013 г. исполнилось восемьдесят лет со дня рождения Владимира Леонидовича Быстрова - человека, более четверти века возглавлявшего учебное управление ИГЭУ (ИЭИ).
Владимир Леонидович – уроженец Палехского района Ивановской области, свою трудовую деятельность начал в 1953 г. после окончания Шуйского индустриального техникума по специальности «Электрооборудование предприятий», работал техником – электриком на текстильных фабриках города Иваново. После службы в рядах Советской Армии был принят на работу в Ивановский энергетический институт, в котором трудился до конца жизни.
Первыми ступенями карьеры в ИЭИ для него стали должности лаборанта, затем старшего лаборанта на кафедре ЭП и АПУ, при этом Владимир Леонидович успешно совмещал работу с учебой на вечернем отделении ИЭИ. После окончания учебы В.Л. Быстров остался в родном вузе, где последующие десять лет работал ассистентом на кафедре «Электропривода и автоматизации промышленных установок».
Важной вехой на жизненном пути В.Л. Быстрова стал 1974 год: он назначается на должность начальника учебной части, в которой дальше бессменно будет трудиться многие годы. Здесь в полной мере раскрылись его способности организатора и руководителя, он методично налаживает работу учебного отдела, оптимизирует его структуру, сплачивает большой коллектив, становится его подлинным лидером.
Для Владимира Леонидовича не было неважных дел, ко всему он относился с вниманием, терпением, выдержкой, всегда был готов выслушать и понять своих коллег, поддержать их.
Каждодневная, кропотливая работа, без которой невозможна учебная деятельность в вузе, занимала много времени, поэтому рабочий день Владимира Леонидовича часто длился до позднего вечера. Не оставлял он и преподавательской работы, проводя учебные занятия со студентами вечернего и заочного обучения.     Отдавая всего себя работе, Владимир Леонидович оставался человеком широких культурных интересов: любил читать книги, энциклопедии, посещать театры.
Многолетний добросовестный труд В.Л. Быстрова отмечен многими Почётными грамотами, знаками «За отличные успехи в работе», «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», медалью «90 лет Иваново-Вознесенской губернии».
Надёжные основы, заложенные Владимиром Леонидовичем в работе учебного управления, будут приносить пользу ещё многие и многие годы, а его жизнь и верность своему делу – служить  примером для следующих поколений.
Коллектив Учебно-методического управления