Спартакиада в КГЭУ объединила студентов энергетических вузов России

 

 

С 6 по 10 ноября в нашем городе прошло масштабное спортивное событие - соревнования VIII Спартакиады энергетических вузов России на базе Казанского государственного энергетического университета
Спартакиада энергетических вузов России проводится с 2004 года по инициативе ректоров данных вузов. В этом году в Спартакиаде за победу боролись команды четырех вузов: Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), Московского энергетического института (Технического университета), Смоленского филиала МЭИ.
Ребята соревновались в 6 видах спорта: волейбол (мужчины; женщины), баскетбол (мужчины), настольный теннис, спортивная борьба на поясах, классическая борьба и бильярд (пирамида свободная).
Важно отметить, что Спартакиада энергетических вузов стала прекрасной традицией, которая ежегодно объединяет вузы и студентов-участников. Это не просто спортивные соревнования, которые проводятся поочередно в нескольких городах нашей страны на высоком уровне.
Спартакиада играет и другие важные роли:в частности, это масштабное событие позволяет вузам налаживать сотрудничество в сферах науки и учебного процесса, в общественной деятельности. Если учесть, что энергетических вузов в стране немного, а предприятия страны испытывают острую нехватку кадров, то интеграция энергетических вузов напрямую влияет на развитие данной сферы в нашей стране.
О важной роли Спартакиады подробно рассказала нам проректор по воспитательной работе КГЭУ Ирина Викторовна Жукова:
- В нашей стране энергетическая отрасль очень перспективна и нуждается в новом поколении квалифицированных кадров. К сожалению, в тех регионах, где дефицит таких специалистов особенно острый — а именно, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке — нет профильных вузов. Однако в планах у Казанского энергетического университета — расшириться и стать Поволжским (Уральским) Университетом, чтобы готовить кадры и для других регионов. И большую роль в этом образовательном процессе играет Спартакиада, которая объединяет вузы. Здесь студенты и сотрудники вузов общаются, обмениваются опытом, создают новые варианты для нашего сотрудничества и интеграции.
Кстати, в нашем гостеприимном городе гости из других вузов уже бывали и ранее. Впечатлениями от Казани и от Спартакиады в КГЭУ поделился тренер мужской волейбольной команды и доцент кафедры физического воспитания Ивановского государственного энергетического университета Анатолий Ольхович:
- В Казани мы уже третий раз: не перестаем восхищаться высоким уровнем организации соревнований и местным гостеприимством. Спартакиада — очень престижный этап для наших спортсменов из Иваново, которые проходят постоянную подготовку к серии соревнований разного масштаба. Мы рады участию в Спартакиаде и надеемся на победу! Хочу подчеркнуть, что команды здесь собрались очень сильные.
В подтверждение слов Анатолия Ольховича о сильных командах отметим, что казанцы — представители КГЭУ — летом принимали участие в Универсиаде-2013 в регби и борьбе на поясах, где заняли первые места.
Важную роль в подготовке спортсменов сыграл спортивный клуб КГЭУ, которому, кстати, и посвящена данная Спартакиада — дело в том, что клубу исполняется 30 лет. С 1983 года он учит защищать честь вуза на Спартакиаде города Казани среди вузов по 30 видам спорта, которую проводят уже 25 лет подряд.
В спортклубе несколько сотен студентов с удовольствием занимаются в следующих секциях: баскетбол (мужской и женский), волейбол (мужской и женский), футбол, мини-футбол, гандбол, легкая атлетика, армспорт, шахматы, национальная борьба, вольная борьба, дзю-до, самбо, плавание (в бассейне «Ак Барс»), настольный теннис, карате (киукусинкай), бокс, кикбокс, лыжи, чарлидинг, гири, тяжелая атлетика, регби (мужской и женский), бильярд, хоккей с шайбой. Также в Энергоуниверситете уже 2 года работает шахматный клуб.
Надеемся, что в стенах КГЭУ вырастет еще немало поколений сильных спортсменов и квалифицированных специалистов, которые будут защищать честь Казани и нашей страны.
В общекомандном зачете 1 место на пьедестале почета заняли спортсмены из ИГЭУ, 2 место – КГЭУ, 3 место – Смоленский филиал МЭИ.
Информация с сайта КГЭУ  14-11-2013