О творческой встрече с артистами Ивановского музыкального театра

 

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ АРТИСТЫ
16 октября, в преддверии Дня театра в ИГЭУ в читальном зале научной литературы нашей библиотеки (А-330) состоялась творческая встреча с артистами Ивановского музыкального театра – Народной артисткой России Ириной Ситновой и заслуженным артистом России Валерием Пименовым. Концертмейстер встречи – лауреат премии Губернатора Ивановской области «За личный вклад в развитие культуры Ивановской области», одна из основателей и бессменных руководителей Молодёжного филармонического театра эстрады Валерия Сабурова.
Что нового, помимо обещанной «живой» музыки, ожидало гостей этого мероприятия? Удивительный талант перевоплощения Валерия Пименова, который практически моментально на глазах у зрителей менял сценические образы. Преображался из артиллериста Яшки, героя оперетты Б. Александрова «Свадьба в Малиновке», в метрдотеля ресторана «Зеленый попугай», существующего в музыкальном пространстве бессмертной оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс». На сцене прозвучали не только музыкальные партии из советской и классической оперетты, но и «живое» литературное слово – юмористические рассказы Михаила Михайловича Зощенко и Антона Павловича Чехова.
Лирические, глубокие романсы в исполнении Ирины Ситновой создали атмосферу задушевности происходящего, несмотря на то, что мероприятие носило совсем не камерный характер и зал был переполнен. При этом многогранный талант Ирины Николаевны позволял ей практически «без передышки» переходить к сценическому воплощению откровенно юмористических, необыкновенно ярких персонажей оперетты. Тем более поразительно, что 19 октября, на премьере балета «Страсти в стиле танго», куда артисты приглашали гостей творческой встречи, Ирина Ситнова предстала совсем в другом амплуа, мастерски исполнив трагическую роль Марии Родригес.
Понятны ли, близки ли студентам, вынужденным существовать в пространстве современной культуры где-то между волнами «Европы +» и любого «телешоу +», мотивы традиционного, слишком профессионального для российской эстрады музыкального театра? Наверное, когда происходит такое столкновение с универсальностью артистов оперетты, для которых голос, танец, литературное слово, импровизированный мастер-класс могут моментально переходить одно в другое и при этом составлять единое целое, остаться равнодушным просто нельзя. Особенно приятно, что душевную чуткость наши энергеты, занимающиеся в Студенческом Культурном центре под руководством Александра Антонюка, проявили 16 октября не только в формате аплодисментов и улыбок, но и плотно засыпав Ирину Ситнову и Валерия Пименова вопросами. В финале творческая встреча плавно перетекла в творческую лабораторию: процессы грамотного признания в любви и бесшумного появления артисты СКЦ осваивали вместе с мастерами ивановской сцены.
Завершая первую встречу проекта библиотеки ИГЭУ и клуба «Просто@мой мир» «Мастерство сцены», проректор по ВР и СО Татьяна Борисовна Котлова сердечно поблагодарила артистов и призвала всех гостей мероприятия становиться постоянными зрителями ивановских театров. Самый «атмосферный» из всех видов искусств, ранив сердце зрителя один раз, поражает его навсегда.
Информацию предоставила М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки
Фотографии С.В. Государева

 

ТЕАТР ИДЕТ К МОЛОДЕЖИ
Артисты музыкального театра возобновили прерванные на некоторое время творческие встречи со студентами ивановских вузов.
По словам директора театра Юрия Серкова, артистов приглашают текстильный институт, химтех, медакадемия, да и другие вузы. На днях, например, в ИГЭУ прошел творческий вечер Валерия Пименова и Ирины Ситновой. «Наша профессия всегда интересна молодежи, — рассказывает Валерий Пименов. — Поэтому и вопросов задают море, даже личных. Очень многие, кто еще не был в нашем театре, удивляются: оказывается, в Иванове вживую исполняют арию Мистера Икса! Мы в свою очередь стараемся не только рассказать об истории театра и жанре музыкальной комедии, но и заинтересовать студентов мастер-классами. После этих встреч на спектаклях мы видим всё больше молодежи».
Кроме того, и музыкальный, и драматический театры регулярно проводят так называемые дни вузов, когда на определенный спектакль приглашают студентов того или иного учебного заведения.
Источник информации: «Ивановская газета» 22-11-2013