О конференции XIV «Лосевские чтения»

14 – 16 октября 2013 г. в г. Москве, в «Доме А.Ф. Лосева» состоялась Международная конференция «Творчество А.Ф. Лосева в контексте отечественной и европейской культурной традиции. К 120-летию со дня рождения и 25-летию со дня смерти» (XIV «Лосевские чтения»).
Организаторами конференции выступили Культурно-просветительское общество «Лосевские беседы», Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», Античная и Лосевская комиссии Научного совета РАН «История мировой культуры», философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт философии РАН, Московская государственная консерватория (университета) имени П.И. Чайковского, Университет Мишеля Монтеня Бордо-3 (EEE) и Дом гуманитарных наук Аквитании (MSHA) (Франция).
Участники конференции – исследователи творчества А.Ф. Лосева, русской философии и культуры из России, Германии, Израиля, Канады, Польши, Сербии, США, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Японии.
В конференции принял участие д-р филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии ИГЭУ, гл. редактор журнала «Соловьевские исследования» М.В. Максимов, являющийся членом Жюри Всероссийского конкурса молодых учёных «Творчество А.Ф. Лосева – взгляд из XXI века», проходившего в 2013 г.
В один из рабочих дней конференции были подведены итоги конкурса и состоялась церемония награждения победителей, получивших право публикации статей по тематике творчества А.Ф. Лосева в журнале «Соловьевские исследования».
В ходе работы конференции группе отечественных и зарубежных исследователей была вручена «Медаль А.Ф. Лосева» за развитие исследований в области истории русской философии и культуры. В числе награжденных – зав. кафедрой философии ИГЭУ Максимов Михаил Викторович.

Информацию и фотографии предоставил М.В. Максимов,
зав. кафедрой философии ИГЭУ