Приглашаем на встречу с писателем Александром Романовым, 18 октября

 

 

Библиотека ИГЭУ и студенческий клуб «Просто@мой мир» приглашают всех ценителей творчества замечательного русского поэта, нашего земляка Константина Бальмонта на встречу с писателем, исследователем его литературного наследия – Александром Романовым.
В программе встречи – презентация вышедшего в 2013 году сборника «Венок Бальмонту: Из поэтических посвящений», в котором широко и полно представлены поэтические посвящения Константину Дмитриевичу Бальмонту, принадлежащие как его современникам и друзьям, так и современным поэтам. Например, в нём опубликованы стихи студента нашего университета Николая Николаева (3-29).
Мероприятие пройдет в читальном зале научной литературы (А-330) 18 октября в 14.00. Приглашаем всех желающих принять участие в серьезном разговоре о русской поэзии и современной словесности.
 
Константин Дмитриевич Бальмонт родился 3 (15) июня 1867 в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в семье земского деятеля. «Моими лучшими учителями в поэзии были – усадьба, сад, ручьи, болотные озерки, шелест листвы, бабочки, птицы и зори», – сказал писатель о себе в 1910-е годы. В 1885 году он дебютирует как поэт, одновременно переводит немецких и французских авторов, труды по истории скандинавской и итальянской литератур. Так начинается деятельность Бальмонта как крупнейшего русского поэта-переводчика рубежа веков и выдающегося поэта-символиста, составляющего золотой фонд не только российской, но и мировой поэзии.