ПОЗДРАВЛЯЕМ Владимира Васильевича Бушуева с ЮБИЛЕЕМ!

 

 

 

9 сентября исполняется 75 лет со дня рождения доцента кафедры физического воспитания Владимира Васильевича Бушуева.
Шел когда-то кинофильм под названием «Живет такой парень», рассказывавший о том, как росли обыкновенные мальчишки и вырастали в настоящих героев в трудные годы середины прошлого века. Одним из таких парней был и Володя Бушуев, детские и юношеские годы которого прошли в г. Южа Ивановской области. Володя, как и многие ребята послевоенной поры, большую часть времени проводил на улице. А там «хороводил» и задавал тон в ребячьей среде Вадим Клыгин – разносторонний спортсмен, гимнаст и боксер, впоследствии мастер спорта по тяжелой атлетике и преподаватель кафедры физвоспитания и спорта ИЭИ. Он приобщил парня к спорту, и после окончания 10-летки Володя Бушуев стал призером республиканского первенства по боксу, проходившего во Львове.. Судья соревнований В.Е. Старчак заметил способного юношу. Так случился первый крутой поворот в его жизни. Володи поступил в Каменецк-Подольский педагогический институт на специальность «Педагог по физкультуре и спорту». Теперь спортзал и ринг стали его родным домом. Норматив мастера спорта СССР он выполнил уже на первом курсе, но получить знак и удостоверение пришлось только через год, когда стал победителем первенства Украины. А дальше были другие победы: в течение трех лет он становился победителем или призером крупных соревнований, в том числе первенства институтов физкультуры СССР.
После окончания вуза в 1961 году Володю пригласил на тренерскую работу старший тренер СКА «Львов» К.А. Айвазов. Здесь он осваивал «азы» тренерской работы с юношами, учил трудолюбию и упорству, закладывал основы мастерства.
В 1970-м по приглашению И.Н. Швецова, председателя комитета по физической культуре и спорту областной администрации, вернулся в Иваново и стал работать инструктором комитета, а в 1971 году перешел в ИЭИ на должность преподавателя физической культуры. Владимир Васильевич не только занимался со студентами, но и сам продолжал тренироваться под руководством Л.А. Грачева, а также выступать на соревнованиях.
Сорок восемь мастеров спорта подготовил Владимир Васильевич. Лучший ученик – Николай Амельченков, спортивный тренер, трехкратный победитель ПервенстваВсесоюзногостуденческого спортивного общества «Буревестник». Среди последних мастеров – Алексей Гатин и Александр Шкарин, пока еще студенты ИГЭУ. Шкарин в этом году закончил обучение на кафедре АТП ТЭФ и к удостоверению мастера спорта добавил диплом инженера-автоматчика. Руслан Хайрутдинов пошел в профессиональный бокс и достиг заметных результатов. Но каждый год, приезжая домой в Иваново, приходит к Бушуеву в спортзал, выходит на ринг, дает мастер-классы.
Когда Бушуев в зале, двери открыты для всех любителей бокса – и для студентов, и для 10-летних мальчишек, и для ветеранов, которым уже за сорок, а то и за пятьдесят.
При всем этом Владимир Васильевич ведет большую общественную и образовательную работу. В 70 – 80-х годах он – председатель областной федерации бокса и организатор больших и малых турниров. С 1991 года – судья международной категории и участник различных международных соревнований, в том числе в г. Грозный (по личному приглашению Рамзана Кадырова). В стенах ИГЭУ получил второе высшее образование инженера-электрика, работал по научной тематике организации и контроля подготовки боксеров, имеет публикации и аттестат доцента.
Вот такой он, простой южский парень, теперь уважаемый и заслуженный гражданин Владимир Васильевич Бушуев!
Мы, товарищи и коллеги, ветераны спорта и молодые его ученики от души поздравляем Владимира Васильевича со славным юбилеем! Благодарим за самоотверженный труд, за радость общения в спортзале и за его пределами. Желаем нашему юбиляру доброго здоровья, обыкновенного человеческого счастья и надеемся еще долго видеть его в кругу воспитанников в спортзале и в судейской форме на ринге местных и международных соревнований!
Б.М. Ларин
от имени многочисленных учеников

 

МАСТЕРСКИЙ ЮБИЛЕЙ
В начале 60-х годов с приходом в энергетический институт мастера спорта Владимира Бушуева и по настоянию его учителя и предшественника, трехкратного чемпиона РСФСР Леонида Грачева бокс был введен в одну из семи обязательных академических дисциплин, которую студенты стали осваивать на занятиях по физической культуре.
И вскоре сборная команды ИЭИ стала постоянно побеждать в областных студенческих спартакиадах, а лучшие бойцы все чаще стали пробиваться на российский ринг. За прошедшие годы Владимир Васильевич Бушуев, доцент кафедры физической культуры ИГЭУ, единственный в нашем крае арбитр международной категории по боксу, подготовил около 40 мастеров кожаной перчатки.
Те, кто близко знаком с «Василичем», подтвердят, как бережно и внимательно он общается со своими воспитанниками. Немногие спортивные наставники могут похвастаться таким уникальным педагогическим даром.
Прямой, бесхитростный характер Бушуева не всегда гармонирует с убеждениями крупных начальников, но, как правило, умение доказать свою правду бывает на его стороне. И уважение среди коллег, студентов он заслужил прежде всего за то, что никогда и ничего не делает только для себя.
9 сентябряВ.В. Бушуеву исполнилось75. И он по-прежнему ежедневно спешит в родной университет, к своим мальчишкам, чтобы сделать еще очень много добрых дел.От лица спортивной общественности, редакции «РК» желаем юбилярам крепости сил, терпения, новых побед, таких же ярких, какие они одерживали в ринге и на водных дорожках.
По материалу газеты «Рабочий край» 11-09-2013