В России завершается основной этап приемной кампании в вузы

 

 

20 июня российские вузы начали прием документов от поступающих на первый курс. Списки зачисленных победителей олимпиад, целевиков и тех, кто претендует на внеконкурсное поступление, должны быть опубликованы 30 июля. В тот же день публикуются списки тех, кто рекомендован к зачислению в «первой волне».
Российские вузы завершают прием документов от поступающих по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и все вступительные испытания. В субботу университеты должны опубликовать списки абитуриентов рекомендованных к зачислению с указанием набранных баллов, а также имена тех, кто имеет право на льготное поступление.
Российские вузы 20 июня начали прием документов от абитуриентов для зачисления на первый курс. Несмотря на то, что количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3%, число бюджетных мест в вузы сохранилось на уровне 2012 года — 491 тысяча. В этом году на 2,5% увеличено количество мест по естественнонаучным направлениям подготовки, по медицинским — на 5,9%, по техническим — на 5,3%, по образованию и педагогике — на 6,11%, при этом сокращено количество мест по экономике и управлению — на 19,8%.
Списки зачисленных победителей олимпиад, целевиков и тех, кто претендует на внеконкурсное поступление, должны быть опубликованы 30 июля. В тот же день публикуются списки тех, кто рекомендован к зачислению в «первой волне». Прием оригиналов документов завершается 4 августа, после чего, 5 августа, публикуются списки зачисленных, а также рекомендованных к приему во «второй волне». Эти абитуриенты должны сдать оригиналы документов в вуз до 9 августа. Таким образом, список абитуриентов «второй волны» должен появиться 10 августа. Список зачисленных на платное обучения публикуется 20 августа.
В Минобрнауки РФ работает «горячая» телефонная линия по вопросам приемной кампании 2013 года. Многоканальный телефон +7 (495) 539-55-20 работает с 9.00 до 16.00 мск ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 10 августа. В министерстве считают, что это позволит обеспечить прозрачность приема в образовательные учреждения и оперативно решать вопросы, возникающие в ходе приемной кампании. На «горячую» линию можно обратиться по любым вопросам, касающимся приема, перевода из одного образовательного учреждения в другое, отчисления и восстановления учащихся, приема иностранцев в российские вузы.
Источник информации РИА Новости 25-07-2013