Полномасштабный тренажер (ПМТ)

Полномасштабный тренажер (ПМТ) – программно-технический моделирующий комплекс, предназначенный для профессионального обучения оперативного персонала блочного щита управления (БЩУ) АЭС с использованием полномасштабной модели реального БЩУ и комплексной всережимной математической модели энергоблока, функционирующей в реальном масштабе времени.
ПМТ позволяет:
  • Получить навыки по использованию информации от приборов и устройств вывода сигналов для принятия решения;
  • Изучить последовательность и правильно производить оперативные переключения при эксплуатации блока в различных режимах;
  • Проводить обучение с максимальным приближением к реальным ситуациям на АЭС.
ПМТ соответствует системам и оборудованию энергоблока ВВЭР-1000 с ядерным реактором В-320, турбоагрегатом К-1000-60/3000. Он обеспечивает моделирование в реальном масштабе времени всех режимов эксплуатации АЭС (режимы нормальной эксплуатации, переходные режимы, нарушение нормальной эксплуатации, проектные аварийные режимы).
B состав ПМТ входят:
  • Вычислительный комплекс с источниками бесперебойного питания;
  • Устройства распределительной системы ввода/вывода;
  • Инструкторская станция;
  • Имитатор БЩУ.
Вычислительный комплекс моделирует основные режимы работы блока ВВЭР-1000, управляет процессом ввода/вывода информации, а также обеспечивает возможность дальнейшего развития и усовершенствования ПМТ.