Приглашаем на музыкальный праздник «Мы – славяне!», 29 мая (А-330)

 

 

 

 

 

Литературно-музыкальный праздник «МЫ – СЛАВЯНЕ!»
29 мая в 14.00 в читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ (А-330) состоится литературно-музыкальный праздник «Мы – славяне!».
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
В мае библиотека ИГЭУ проводила на портале университета виртуальную викторину «Аз и буки – основа науки», в которой приняли участие 28 студентов. Итоги проекта будут торжественно подведены 29 мая, награды уже ждут победителей и участников. Кроме того, в этот же день будут названы «Читатели года», - самые активные пользователи ресурсов библиотеки среди преподавателей и сотрудников университета. Специальные призы для них подготовил профком.
Особым, долгожданным гостем литературно-музыкального праздника станет ансамбль русской песни «КУПЕЛЬ» под руководством лауреата всероссийских и международных конкурсов Любови Шагаловой.
Репертуар ансамбля разнообразен, он включает в себя народные песни разных областей России, духовные песнопения и авторские произведения. Каждое выступление коллектива – настоящий праздник русской культуры и традиции.
Библиотека ИГЭУ приглашает всех желающих принять участие в литературно-музыкальном празднике «Мы – славяне!». Обещаем хорошее настроение и яркое обращение к истокам русской традиционной культуры.