Межвузовский спортивный праздник в ИГЭУ

 

 

 

 

В рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ИГЭУ, 20 мая 2013 года на стадионе Ивановского энергетического университета состоялся межвузовский спортивный праздник «Универсиаде 2013 – энергия молодежи», организованный при поддержке депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посвященный 95-летию образования вузов Иваново-Вознесенской губернии.
Праздник был приурочен к завершению первого этапа модернизации стадиона ИГЭУ, который получил единственное в регионе обновленное покрытие.
В празднике приняли участие:
  • депутаты Государственной Думы РФ: Иванов В.В. – член комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы; Валуев Н.С. – член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, чемпион России и мира по боксу;
  • представители областного правительства, городской администрации:Хасбулатова О.А. – первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области; Сверчков В.М. – Глава города Иванова; Кузьмичев А.С. – Глава Администрации г. Иванова;
  • депутаты Ивановской областной думы;
  • Никитин А.Д. - начальник управления внутренних дел России по Ивановской области, генерал-майор полиции;
  • ректоры ивановских вузов.
Праздник начался с яркого зрелищного выступления команды ИГЭУ по спортивной аэробике и парада сборных 7 ивановских вузов: ИГЭУ, ИвГУ, ИГХТУ, ИГМА, ИвГПУ, ИГСХА, РГТЭУ. Ректор ИГЭУ –Тарарыкин С.В., депутаты Государственной Думы – Валуев Н.С., Иванов В.В. и гости поздравили участников спортивного мероприятия.
Валуев Н.С. вручил удостоверение «Мастера спорта России международного класса» студенту ИГЭУ Е. Кочегарову, а также награды победителям конкурса «Лучший спортсмен» (А. Гуляева, ИГЭУ) и «Лучший тренер» (Торгов Е.Н., доцент кафедры физкультуры ИГЭУ) года в Ивановской области.
Несмотря на плохую погоду, состоялись соревнования по легкой атлетике, в которых спортсмены в забеге на дистанции 100 м показали хорошие результаты. В забеге у мужчин 1 место заняла команда ИГЭУ: 2-ое – ИГХТУ; 3-е – ИвГУ; у женщин: 1-ое – ИГЭУ; 2-ое – ИвГУ; 3-е – ИГХТУ.
Завершился праздник в большом спортивном зале ИГЭУ, где гости вручили медали победителям легкоатлетической эстафеты, а студенты приняли участие в массовом флеш-мобе.
После закрытия праздника студенты всех вузов с удовольствием фотографировались с известным спортсменом.
После окончания мероприятия депутаты, представители администрации и вузов обсудили перспективы развития студенческого спорта в регионе.
Информацию предоставила Т.В. Королева,
пресс-секретарь ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева и Вадима Васильева (2-29)
 
Спортивный праздник в санатории-профилактории ИГЭУ
20 мая 2013 года на обновленном легкоатлетическом стадионе нашего энергетического университета состоялся межвузовский спортивный праздник «Универсиаде 2013 - энергия молодежи «, организованный при поддержке депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посвященный 95-летию образования вузов Иваново-Вознесенской губернии.
В программу праздника, кроме спортивных соревнований, были включены мероприятия в санатории-профилактории ИГЭУ: проведение мастер-класса по профилактике социально-значимых болезней в молодежной среде: ВИЧ-инфекции, курении; компьютерная диагностика глаз для студентов, консультации врачей-специалистов.
Двадцать человек студентов из разных вузов собрались в комнате отдыха санатория-профилактория 20 мая 2013 года в 13-00. Приветствовала собравшихся студентов главный врач санатория-профилактория ИГЭУ Анетта Викторовна Иванова.
О волонтерском движении в медицинской академии рассказал студентам проректор по воспитательной работе, д.м.н. профессор кафедры гистологии ИвГМА Диндяев Сергей Валерьевич. Он подчеркнул, что волонтеры - это добровольцы, которые готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку и руководствуются они в своей деятельности одним общим принципом – помогать людям.
С большим интересом слушали выступления волонтеров: координатора волонтерской группы «Кардиогвардия « студента 6-го курса лечебного факультета ИвГМА Клюкина Михаила о курении и клинического ординатора кафедры инфекционных болезней Филатова Юрия о ВИЧ-инфекции. Выступления волонтеров сопровождалось показом слайдов, что наглядно дополняло сущность обсуждаемых проблем. Студенты внимательно слушали, задавали много вопросов по затронутым темам, на которые получили конкретные ответы. Круг общения со сверстниками получился приятным, нестандартным и полезным. Студенты высказали мнение о продолжении сотрудничества с волонтерами ИвГМА, обучении желающих по наиболее значимым медицинским темам, а также создание в вузах своего волонтерского движения, чтобы помогать осуществлять профилактическую деятельность (проведение тренингов, подготовка и проведение массовых акций, станционных игр, и т.п.).
В офтальмологическом кабинете профилактория 25 человек студентов ИГЭУ прошли компьютерную диагностику глаз. Ее провела сотрудник Ивановской клиники офтальмохирургии «Светодар « Комухова Елена Игоревна. С Ивановской клиникой офтальмохирургии «Светодар «, которой руководит директор Наталья Николаевна Куканова, санаторий-профилакторий ИГЭУ сотрудничает несколько лет и всегда компьютерная диагностика глаз для студентов проводится безвозмездно.
Желающие студенты и сотрудники получили в этот день в санатории-профилактории бесплатные консультации: врача-кардиолога, ЛОР-врача, педиатра, терапевта, невролога.

Информацию предоставила Иванова А.В.,
главный врач санатория-профилактория

 
Иванов: Активизация студенческого спортивного движения поддержана на самом высоком уровне
«Универсиаде 2013-энергия молодежи» - под таким девизом в Иванове прошел межвузовский спортивный праздник при поддержке депутатов Государственной думы, членов фракции «Единая Россия». Инициатором проведения мероприятия стал член Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Валерий Иванов. Вместе с ним в Иваново приехал парламентарий, чемпион России и мира по боксу Николай Валуев. Свое участие в межвузовском спортивном празднике заявили семь ивановских высших учебных заведений.
- Наш город по праву считают студенческим, спортивным, - сказал, обращаясь с приветственным словом к землякам, Валерий Иванов. Он также отметил, что теперь все больше молодых людей делают выбор в пользу здорового образа жизни. Быть спортивным, энергичным, активным становится модным и престижным.
Многие ивановские студенты (в городе восемь государственных вузов) занимаются профессиональным спортом. Среди них - состоявшиеся чемпионы мира, как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. Вузовские команды играют в высшей лиге по баскетболу, настольному теннису. Студенты энергетического университета – бессменные лидеры ежегодного московского турнира «Звезды студенческого спорта». Вернувшийся недавно с кубка мира среди юниоров по зимнему полиатлону студент- третьекурсник Евгений Кочегаров завоевал серебро и получил звание мастера спорта международного класса. Удостоверение ему вручил перед началом соревнований сам Николай Валуев. Появление на стадионе прославленного спортсмена многочисленные участники и зрители спортивного праздника приветствовали, как и подобает молодежной, энергичной аудитории. Выступление Николая Валуева было лаконичным: - Спорт – это жизнь, а в жизни приходится проходить много испытаний, сдавать серьезные экзамены.
Своего рода испытанием для участников состязаний стал начавшийся перед соревнованиями сильный дождь. Но он не испортил ни настроения, ни настроя на праздник студенческой аудитории. В соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, мини-футболу участвовало более пятисот человек.
Подведение итогов и объявление победителей состоялось в большом спортивном зале энергетического университета. Николай Валуев, которому успели показать спортивные площадки вуза, высоко оценил и стадион, и легкоатлетическую дорожку, и залы для занятий. Он подчеркнул, что студенческий спорт, особенно после Всемирной летней Универсиады в Казани, получит новое развитие, новый толчок.
После того, как прославленный спортсмен вручил победителям награды, студенты долго не отпускали Николая Валуева, окружив плотным кольцом. Все хотели с ним сфотографироваться, получить автографы.
- Приятно осознавать, что Иваново становится поистине спортивным городом, - отметил депутат Государственной Думы Валерий Иванов. – В этом убедился сегодня и мой коллега Николай Валуев, который поддержал идею проведения накануне Всемирной Универсиады межвузовского спортивного праздника. А общегородской спортивной студенческой площадкой неслучайно стал Ивановский энергетический университет. Вуз, где обучаются будущие энергетики, инженеры-физики, атомщики, объявлен территорией здоровья. К этому должны стремиться все учебные заведения. Тем более, активизация студенческого спортивного движения поддержана на самом высоком уровне.
Депутат убежден: необходимо ускорить реализацию идей Президента России Владимира Путина по развитию и улучшению финансирования физической культуры и спорта в вузах, созданию ассоциаций студенческих спортивных клубов, волонтерских отрядов по пропаганде спорта и здорового образа жизни.
Источник информации http://www.er-duma.ru/ 21-05-2013
 
Николай Валуев высоко оценил ивановский студенческий спорт
Николай Валуев – бывший российский боксер-профессионал, выступавший в супертяжелой весовой категории, депутат Государственной думы VI созыва, актер и шоумен, побывал в Иваново 20 мая.
«Я в первый раз в Иваново, меня пригласили присутствовать на открытии студенческого спортивного праздника, – отметил Николай Валуев. – У меня была возможность приехать всего на несколько часов. И я счел, что сделать это необходимо. Тем более что нынешний год – год универсиады в Казани. И студенческому спорту уделяется много внимания.
Размах студенческого спорта в Иваново очень большой. В ИГЭУ мне очень понравилась беговая дорожка, которая отвечает всем международным стандартам. Более того, мне рассказали, что студенты, начав на ней тренироваться, сразу же повысили свои результаты. Я походил по залам разной специализации – волейбольному, баскетбольному, залам для занятий теннисом, борьбой, боксом. Условия для студентов созданы. И это радует. Молодежь обязательно должна заниматься спортом. Думаю, у нас найдутся точки соприкосновения».
Также Николай Валуев встретится с ивановскими студентами, вручил награды победителям межвузовской спортивной универсиады (из-за дождя церемонию награждения перенесли со стадиона в зал) и провел массу фотосессий – сфотографироваться с чемпионом хотелось многим.
Источник Частник.ru 20-05-2013