ОБРАЩЕНИЕ К СТУДЕНТАМ

 

 

Увековечение памяти об ивановцах,

погибших на фронтах I и II мировых войн

 

В этом году впервые в нашей стране будет отмечаться День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. А в 2014 г. исполнится ровно 100 лет с начала этой масштабной, кровавой  и судьбоносной войны.

 

В своем послании Федеральному собранию президент РФ В.В.Путин назвал I мировую войну незаслуженно забытой. Наверное, если бы не свершилась Октябрьская революция, мы знали бы и чтили имена наших земляков, отдавших свою жизнь «За веру, царя и Отечество» на русско-германском фронте, помнили  бы поименно всех полных кавалеров Георгиевских крестов – высшей солдатской награды того времени.

В Государственном архиве Ивановской области выявлены сведения о награждении Георгиевскими крестами 2, 3 и 4 степени Степана Ивановича Мялова из с.Горицы, полным Георгиевским кавалером был 1-й военный комиссар Иваново-Вознесенской губернии  Афанасий Иванович Жугин. Георгиевскими крестами разных степеней были награждены ещё 42 жителя Шуйского уезда. К сожалению, работа по выявлению героев только началась. Отсутствие списков награжденных, необходимость восстановления их имен, места жительства и службы, времени награждения  по разрозненным источникам, в основном рукописным, полистный просмотр сотен архивных дел требует длительного  времени.

А ведь Георгиевские кавалеры это тоже российские герои, и забывать их мы не должны, как должны чтить всех, кто  сложил голову в годы I мировой войны.Поэтому мы обращаемся ко всем с просьбой провести в домашних архивах розыск и передать на вечное хранение в архив документы, письма, воспоминания, фотографии участников I мировой войны, постараться выявить имена погибших 100 лет назад. Архивисты  будут благодарны за любые сведения о героях и просто участниках этой войны.

Приближается и славная дата российской истории – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. То, что совершили  героические  защитники Отечества и славные труженики тыла бесценно для нынешних и будущих поколений. Память о них навсегда должна остаться в истории нашей Родины, и только в архивных документах историческая правда будет запечатлена навсегда. Во многих семьях участников Великой Отечественной войны, их родных и близких до сих пор хранятся письма с фронта, фотографии, дневники и другие документы военных лет. Мы понимаем, как дороги вам эти документы, но обращаемся ко всем с просьбой передать на хранение в областной архив эти подлинные, бесценные свидетельства военных лет, а также воспоминания о них. В архиве документам будут обеспечены оптимальные условия хранения, а память об участниках войны навсегда останется в истории.

Обращайтесь в Государственный архив Ивановской области по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д. 1, каб. 403 или 408.

Телефоны: 41-82-15 - зам.директора архива Муравьева Н.А.
                                      23-25-56       -     отдел комплектования

           или на Кафедру отечественной истории и культуры по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус А, ауд. 342.Телефон: 269784