Зимняя спартакиада электросетевого комплекса России. Сочи – апрель 2013 г.

 

 

В этом году впервые Ивановский государственный энергетический университет был приглашён для участия в зимней спартакиаде электросетевого комплекса России. Наряду с нашей командой были приглашены ещё два ВУЗа – это НИУ МЭИ и Северокавказский федеральный университет. В программу спартакиады были включены лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки, мини – футбол и смешанная эстафета (лыжи + стрельба). Участие в спартакиаде приняли 24 команды электросетевых комплексов из разных регионов страны. По положению о спартакиаде, в соревнованиях не могли принимать участие спортсмены, выступавшие последние 3 года во Всероссийских соревнованиях, поэтому сильнейшие спортсмены ИГЭУ в Сочи не поехали.
В первый день – 3 апреля стартовал турнир у футболистов, а так же  соревновались стрелки. В отличие от футболистов, которые успешно начали  турнир в Адлере, набрав в трёх играх 7 очков, стрелкам откровенно не повезло. По жребию ребятам предстояло открывать соревнования. К сожалению, им достались абсолютно новые, не пристреленные винтовки, у которых даже прицелы отваливались. Увы, ребятам не удалось справиться с этой проблемой. Первый блин оказался комом. Здесь мы проиграли всем.
Во второй день – 4 апреля в борьбу включились лыжники. В связи с погодными условиями, лыжные гонки были перенесены с высоты 1600 м на отметку 2350 метров («внизу» уже не было снега). Мужчины соревновались на дистанции 5 км, а женщины на 2,5 км. Ребята в личном зачёте выступили в свою силу: Ирина Рахманнова - 11 место, Елена Сарсекеева (обе гр. 1-3) – 18 место, Демьянов Никита (гр. 4-26) стал 12-м, а Смирнов Илья (гр. 2-32) – 20-м. В общекомандном зачете команда лыжников заняла почетное 6 место. У футболистов очередная игра оказалась очень сложной. В этой игре фактически определялся финалист турнира из нашей подгруппы. К сожалению, нашим ребятам не удалось обыграть опытных соперников из Кубани. Счёт встречи 1:2 не в нашу пользу. Не попав в финал, команда футболистов ИГЭУ по дополнительным показателям заняла лишь 8 место. Но всё равно надо отдать должное ребятам, они боролись достойно и заслужили уважение соперников.
В третий соревновательный день борьбу продолжили лыжники в комбинированной эстафете, которая состояла из лыжного спринта и стрельбы – некоего аналога биатлона. Парни успешно прошли свой этап, быстро пробежав и точно отстреляв. Увы, нам здесь опять не повезло. Неплохо приняв старт, наша лыжница упала на очень крутом спуске-развороте на 180 градусов, потеряв на этом достаточно много секунд. Соответственно это падение отбросило нашу команду на 13 место. В этот же день были подведены итоги спартакиады. Сборная команда ИГЭУ, не смотря свою неопытность в этих соревнованиях и допущенные ошибки, заняла в общекомандном зачёте спартакиады достойное 12 место из 24 команд. Достойно выглядели и черлидерши. У них не было соревнований. Но они были украшением своих команд, поддерживая выступления футболистов и лыжников. Кроме этого, они участвовали в массовом выступлении торжественного закрытия спартакиады, где были одними из лучших.
Информацию и фотографии предоставил И.В. Мендреев,
председатель спортклуба ИГЭУ