Театральный апельсин

 

 

Ежегодно в нашем университете последняя пятница марта объявляется «Днем Театра в ИГЭУ», поэтому 29 марта состоялся массовый выход студентов и преподавателей на музыкальную комедию «Ханума».
Надо сказать, что «Театральный день» прошел в рамках благотворительного марафона «Ты нам нужен». Символ марафона – апельсин. Его яркий, насыщенный цвет символизирует открытость и тепло человеческих взаимоотношений. Каждый из нас является частью одного целого, как дольки в апельсине. В этом году эмблема дополнена палитрой и кистью. Это символы чуда, которое каждый из нас может сотворить своими руками, подарив больному ребенку надежду на выздоровление. Деньги, вырученные от продажи билетов, были направлены в «апельсиновый» фонд.
Перед началом спектакля Т.Б. Котлова пожелала всем полюбить театр как самого себя. А лично мне удалось побывать за кулисами прямо перед выходом актеров на сцену. Переодетые и загримированные, они спокойно беседовали о жизни. Свет излучали только зажженные свечи. Обстановка была уютной и теплой, здесь же лежал реквизит для спектакля.
Сам спектакль начался с характерного огня и зажигательных грузинских танцев! Вот, оказывается, почему так много грима! Несмотря на то, что жанр − комедия, во всех героях можно найти что-то общее с собой. На полтора часа мы приобщились к прекрасному, хлопая на каждом особо удачном моменте игры актеров.
В антракте профактив и студенческий клуб «Мельпомена» подготовили замечательные конкурсы для всех желающих: «Почувствуй себя актером» и викторина на знание искусства. Ну и куда же без «апельсинометра»?! Его никто не обошел стороной! Ведь студенты, как никто, знают пользу даже от самой малой помощи! Третий звонок…и мы снова на своих местах. Как будто и не было перерыва, снова мы улетели в Грузию к Соне и Катэ. Снова смеялись и хлопали в ладоши, переживали и сами хотели ворваться на сцену и расставить все точки над «и». Есть у некоторых историй славная традиция – заканчиваться хорошо. Happyend ждал нас и здесь. Восторжествовала любовь и доброта! Душевный подъем направлял на хорошие поступки. А вот, что мне поведали студенты:
Сергей Смирнов (5-11):
«Спектакль прошел отлично! Полный зал энергетов живо реагировал на происходящее на сцене. Юмор оказался близок и понятен всем поколениям. Такие мероприятия приобщают к искусству и делают досуг студентов и сотрудников вуза разнообразным».
Илья Парахневич (2-34):
«Этот день нужен как Энерго, так и городу в целом. Нельзя все время жить от работы до дома. Приобщение к культуре является важной задачей нашей страны. Тем более, в этот день прошел благотворительный марафон. Театр − древняя культура, которая никогда не исчезнет. Это не кино: перед тобой живые люди, их игра вдохновляет на новые мысли и действия. Из зала ты выходишь другим человеком! В моем родном городе нет такого театра, поэтому каждый раз поход на спектакль для меня – радость. Я остался доволен тем, что пришли не только студенты, но и многие преподаватели. Из семестра в семестр это объединяет вуз!»
Дарья Виноградова (1-24):
«Мне кажется День Театра − это просто шикарная находка для нас! Конечно, спектакль очень понравился, живую игру актёров ничто не заменит, поэтому чувствовались эмоции и переживания героев. Сам сюжет спектакля бесподобен! Смотрела на одном дыхании, да и уходить не хотелось. Одним словом − я в восторге!»
Театр объединил разные поколения, от мала до велика! А еще откуда-то в моих руках появился большой рыжий апельсин, наполненный теплом человеческой души! Большое спасибо тому, кто подарил мне частицу своего добра! А закончить хочется цитатой одного из героев спектакля: «Когда в клетке двое – это уже не клетка… А гнездо!» Делайте добро и знайте: оно обязательно к вам вернется!
Ксения Азаренкова (гр. 2-33)
Фото Ильи Парахневича