О форуме волонтеров в г.Плес

С 28 февраля по 2 марта в г. Плес Ивановской области проходил 2-й межрегиональный форум добровольческих инициатив под названием «Кто если не мы?!». В нем приняли участие представители добровольческих организаций Воронежа, Владимира, Липецка, Орла, Ярославля, Костромы, Московской и Ивановской областей. Всего на форуме были представлены 14 регионов ЦФО.
Торжественное открытие прошло в Левитан-холле и началось с того, что губернатор Ивановской области Михаил Мень поприветствовал участников и гостей форума и отметил, что волонтерское движение в нашей стране развивается недавно, но имеет огромное значение и актуальность.
В рамках форума прошли площадки по следующим направлениям: организация деятельности по поискупропавших детей, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и вопросами экологии.
На одной из площадок вместе с Российским Союзом Спасателей и поисковым отрядом «Лиза-Алерт», свое мастерство по оказанию первой помощи пострадавшим, показала студентка 2 курса 15 группы нашего Университета, участница ДСПСО «Защита», Аня Соколова.
Параллельно с работой площадок проводились выставки добровольческих инициатив и «круглые» столы, где поднимались острые вопросы по организации волонтерского движения, его поддержки и финансирования.
В последний день, на торжественном закрытии форума, были подведены его итоги и вручены дипломы и ценные призы. Ну, а победителем в конкурсе добровольческих проектов и обладателем Гран-при стал проект «Точка роста» из г. Владимир.
Отдельной наградой был отмечен проект отряда «Лиза-Алерт» с которым начинает свое сотрудничество ДСПСО «Защита» нашего Университета.
Все участники форума получили самые положительные эмоции и покидая наш г. Плес мечтали, что через год вновь встретятся здесь.
Информацию и фотографии предоставил Ю.В. Ямкин,
начальник ДСПСО ИГЭУ «Защита»

В Плесе прошел форум лидеров волонтерских движений
Торжественную церемонию открыл Губернатор Ивановской области М.А. Мень, по словам которого полученный от форума эффект оправдал надежды организаторов. Губернатор также отметил, что волонтерская деятельность начала развиваться в стране относительно недавно, что означает актуальность проведения мероприятия. Он пожелал участникам форума успехов, получение новых знаний и интересного общения.
И подобные слова были сказаны не зря. На протяжении практически трех дней волонтеры и лидеры объединений проходили обучение по трем направлениям: экологическое направление, работа с детьми с ограниченными возможностями, поиск пропавших детей, кроме этого для руководителей волонтерских организация проводились несколько мастер-классов, направленных на повышение уровня работы с волонтерами.
Очень интересными и полезными стали тренинговые занятия гостя из Германии, представителя организации «ИМКА-Ганновер» Вольфрама Шпрингера. Не смотря на то, что практически весь тренинг шел на английском языке, благодаря переводчику, руководителю организации «ИМКА-Иваново» Алексею Костякову, суть задания была понятна всем.
Так же особой популярностью пользовалась и серия мероприятий «Качели времени», ведущим которых был Сергей Тетерский - доктор педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического университета.
Параллельно с работой секций, в Левитан-холле проводилась выставка добровольческих инициатив, которая представляла собой выставку стендов, каждый из которых содержал материалы о том или ином волонтерском объединении или наиболее значимом, ярком проекте.
В последний день на торжественном закрытии форума лучшие из лучших были награждены дипломами и ценными призами. Лауреатами 3 степень стал проект «Подарим радость детям» (г. Рязань) и клуб «Восток» (г. Ногинск, Московская обл.). Кроме этого клуб «Восток» стал и обладателем специального приза от всероссийской политической партии «Единая Россия». Лауреатом 2 степени стал проект «Здоровье детям» (г. Воронеж). Лауреатом 1 степени стал отряд «Экопульс» (пос. Лух, Ивановская обл.). Ну, а победителем в конкурсе добровольческих проектов и обладателем гран-при стал проект «Точка роста» (г. Владимир). Кроме этого отдельной наградой были отмечен проект «Ты нам нужен» и «Больничные клоуны» (г. Иваново), и поисковый отряд «Lisa Alert».
Источник информации: «Моё Иваново»  03-03-2013