Воспоминания о В.С. Щебневе

 

 

Памяти Щебнева Владимира Сергеевича
Ушел из жизни заведующий кафедрой АЭС, высококвалифицированный специалист и замечательный человек Владимир Сергеевич Щебнев.
В широком кругу общения Владимир Сергеевич был скромным, сдержанным человеком. Вряд ли кто-либо видел его раздраженным или взвинченным. На заседаниях Ученого совета ИГЭУ он сидел во втором ряду и говорил лишь тогда, когда требовалось его компетентное мнение. А компетентность его в технологии атомных электростанций, в технологии подготовки специалистов для АЭС не вызывала сомнений. Он был единственным практиком АЭС, да, наверное, и последним в среде преподавателей ИГЭУ − тех, кто пришел учить студентов после многолетней работы по наладке и эксплуатации оборудования атомных станций. И не просто атомных станций, а наших АЭС за рубежом, где каждый из российских специалистов отвечал и за себя, и за товарищей, и за работу оборудования, где каждый должен был ставить себе задачу и четко её выполнять.
В близком кругу Владимир Сергеевич был надежным товарищем, часто веселым и улыбчивым. Играл на гитаре, любил шутить, часто за шутками скрывая и проверяя серьёзные намерения и планы. Мы часто встречались с ним на стадионе или на ринге в спортивном зале. Ему была присуща спортивная злость, замешанная на доброте и уважении к сопернику. Работать с ним в паре было интересно и весело, несмотря на то, что можно было и «в глаз получить».
Он имел право считать себя счастливым человеком, и немалая заслуга в этом принадлежит его жене и любящему другу Кларе Александровне. Их дочь и зять также пошли в атомную энергетику и работают на Калининской атомной электростанции.
За десять лет руководства кафедрой АЭС он не растерял, а упрочил авторитет сотрудников кафедры АЭС в вузовской ученой среде, а выпускников кафедры − в практической энергетике. Нет в России АЭС, где бы не работали наши выпускники. Только на Калининской АЭС таких работников около половины штатного состава. Большая доля личного участия в этом Щебнева Владимира Сергеевича. Его можно было видеть и в высоких министерских кабинетах и на щите управления энергоблока атомной электростанции. Имея 15-летний опыт работы в атомной энергетике, будучи по характеру профессиональным боксером, Владимир Сергеевич не просто руководил коллективом кафедры по выполнению учебного плана специальности, он искал и находил новые, лучшие формы и методы подготовки специалистов. Привлекал высококвалифицированных физиков и математиков, освоил и возглавил Центр практической подготовки на базе полномасштабного тренажера энергоблока АЭС, отстоял возможность подготовки инженеров-технологов для АЭС по инженерной программе обучения за 5 с половиной лет. Несмотря на трудности в энергетической отрасли, у него не было проблем с набором студентов на первой курс, с организаций производственных практик студентов на атомных электростанциях, с распределением выпускников.
Владимир Сергеевич достойно прошел положенный ему жизненный путь и оставил в наших сердцах добрую память на долгие годы.
Б.М. Ларин, заведующий кафедрой ХХТЭ
 
С Владимиром Сергеевичем Щебневым мы знакомы 10 лет (с тех пор, как меня назначили ответственной по ИФФ). Я делала рабочие программы и подписывала их у зав. кафедрами. Так и познакомились с Владимиром Сергеевичем. Этот человек очень хорошо относился к нашей кафедре. Он хотел, чтобы все выпускники кафедры АЭС хорошо знали английский язык. Именно у него возникла идея создания учебника английского языка для специалистов атомных станций с соответствующей тематикой. Ведь в библиотеке ничего для атомщиков нет. Началась плодотворная работа. Этот учебник был создан на базе различных источников для студентов АЭС первого и второго курса. Владимир Сергеевич, подав эту идею, стал руководителем проекта, я и С.А. Ежова - исполнителями, а редактором - М.В. Филатова (зав. каф. Иностранных языков). Это же пособие вышло и в электронном виде, в настоящее время уже успешно внедрено в практику. Электронную оболочку данного учебника создал В.Ф. Степанов Мы очень благодарны Владимиру Сергеевичу за замечательный учебник.
Еще он добился, чтобы на своей кафедре остался специалитет. Поэтому студенты-атомщики изучают английский 2 года, а не год (как бакалавры).
Помним его только как порядочного, высокообразованного, жизнерадостного человека . Он вносил нотку позитива даже на Ученом Совете. Его любимым выражением было «накрутить хвоста». С этим человеком никогда не было конфликтов. Мы дружно отмечали юбилеи, часто устраивали чаепития, где всегда царила веселая атмосфера. До сих пор не верю в случившееся.
И.Н. Абросимова, доцент кафедры ИЯ
 
Как руководитель и специалист Владимир Сергеевич был очень грамотным. Он заботился о сотрудниках и студентах, старался, чтобы каждый выпускник нашей кафедры был трудоустроен, причем с учетом пожеланий самих выпускников. Практиковал индивидуальный подход к каждому человеку. С ним было очень удобно и приятно работать.
Именно благодаря Владимиру Сергеевичу наш университет обладает уникальным, единственным в России программно-техническим моделирующим комплексом, предназначенным для профессионального обучения оперативного персонала БЩУ АЭС с использованием полномасштабной модели реального БЩУ и комплексной всережимной математической модели энергоблока, функционирующей в реальном масштабе времени. При такой подготовке наши студенты очень высоко котируются в атомной отрасли.
С.Н. Захаров, начальник отдела технических средств обучения кафедры АЭС
 
С Владимиром Сергеевичем я познакомилась, будучи студенткой четвертого курса (он у нас читал «Ядерные энергетические реакторы» и «Контроль ядерных установок»). Преподавателем был шикарным! Очень интересно рассказывал лекции, рассказывал анекдоты, шутил. Никогда не повышал голос, был спокойным и сдержанным человеком «старой закалки».
В неформальной обстановке Владимир Сергеевич становился душой компании. Он прекрасно поёт, его любимая песня – «Гимн энергетиков», лично исполнял ее ежегодно для выпускников.
Став зав. кафедрой, поведение не изменил, человеческие качества остались те же. К нему всегда можно было прийти, он всегда поможет.  Как начальник, никогда не был со мной строгим. У меня всегда было ощущение, что Владимир Сергеевич относился ко мне как к дочке. Рядом с ним было «ощущение крыла».
Владимир Сергеевич и предложил мне читать экономику его студентам. У нас был разговор о создании электронного учебника по экономике. Обязательно сделаю учебник, как дань памяти этому светлому человеку.  В моей памяти он остался как солнышко - всегда сияющий, всегда улыбающийся. Ни разу не видела его хмурым. Он всегда всех был рад видеть.
Л.В. Голубева, доцент кафедры МиМ
 
Владимир Сергеевич… Он был разный. И строго серьёзный, когда мы обсуждали задание или проект диплома, и участливый старший товарищ и советник, когда я спрашивал, куда пойти работать. Шутил, одобрял и хвалил, когда что-то получалось очень хорошо. Но всегда он оставался непререкаемым авторитетом и истиной в последней инстанции в любом вопросе, его мнение всегда решающее.
Он отлично знал не только теорию, но и обладал огромным опытом, что называется "потрогал своими руками". Он никогда не жалел времени на личные вопросы студентов. У нас была постоянная уверенность в том, что он придёт на помощь, подскажет. Первый вопрос, когда я и мои однокурсники узнали о том, что его больше нет с нами - "А как же теперь...?" И ответов так и не нашли.
Максим Сметанин, выпускник 2011 г.
 
Профессор Владимир Сергеевич Щебнев был замечательным заведующим кафедрой АЭС, директором УТЦ ИГЭУ, моим научным руководителем и просто очень хорошим человеком. Он пускал блоки АЭС, участвовал во многих мероприятиях. Благодаря ему я выдвинулся в люди, понял, что такое и как общаться с людьми, которые связали свою жизнь с атомной энергетикой. Хочу выразить ему огромное спасибо за все, что он для меня сделал (поездка в Одессу, и т.д.). Вечная память этому величайшему человеку!!!

Сергей Пименов, выпускник 2013 г.