Воспоминания о В.Ю. Халтурине

С Виктором Юрьевичем я познакомился, когда он одним из первых преподавателей кафедры истории стал привлекать студентов-первокурсников к исследованию корней свой семьи, родословной: исторических линий жизни отцов, матерей, бабушек, дедушек, прабабушек. Студенты с большим интересом занимались этой работой, оформляли красочные альбомы с фотографиями, диаграммами и другими иллюстрациями.
На всю жизнь мне запомнились его рассказы о последнем съезде КПСС, мы заслушивались его малейшими подробностями.  Совместные дискуссии, споры о современной политике были для нас необычны и новы.
Виктор Юрьевич был талантливым музыкантом – прекрасно играл на пианино, порой без нот, и это украшало дружеские застолья.
Добрая душа, чуткое сердце были у Виктора Юрьевича. Не забыть, как он сильно переживал, что не сумел как следует помочь А.В. Антипину, когда друг попал на больничную койку, и после неожиданной и скорой смерти Александра Вениаминовича долго корил, упрекал себя.
Светлая память Виктору Юрьевичу.
В.П. Шишкин,
Заместитель декана Электромеханического факультета