Воспоминания о В.Ю. Халтурине

 

 

Я познакомился с Виктором Юрьевичем, когда мы оба были помощниками депутата Государственной Думы РФ Татьяны Владимировны Яковлевой. Я знаю, что практически с самого начала ее парламентской деятельности Халтурин был непременным союзником, соратником, помощником во всех больших проектах, которые реализовывала Татьяна Владимировна в нашей области. Независимо от того, относилось ли это к сфере образования, медицины, социальной работы.
Виктор Юрьевич помогал и мне во время предвыборной кампании в Законодательное собрание Ивановской области, а также на пост Главы города Иванова. Он всегда умел поддержать, внушить уверенность, дать совет.
Вдохновлял энтузиазм и энергия, с которым Виктор Юрьевич работал. Казалось, он не представлял даже, что на пути реализации каких бы то ни было проектов могут возникнуть непреодолимые препятствия, настолько он верил, что хорошие дела обязательно должны находить понимание и содействие у всех, кто мог быть причастен к их воплощению. При этом он никогда не акцентировал чье бы то ни было внимание на собственной роли в каждом выполненном деле.
Один из самых заметных его проектов – создание на базе ИГЭУ молодежного телевидения и школы тележурналистики. Он был его идейным вдохновителем. Всегда с гордостью приводил и показывал студию студенческого телевидения и интеллигентно замалчивал собственную роль в его создании.
Таких как он интеллигентов сегодня очень немного. При всех проблемах, которые пришлось пережить всем нам в последние десятилетия, при всех сложных задачах, которые решал он для университета, для города, непросто сохранить дружелюбие, мягкость, доброжелательность, веру в людей – то, чем он обладал до конца своих дней.
В таких людях, как он, всегда ищешь понимания и опору. Не случайно, при формировании Общественного Совета при Главе города Иваново в 2007 году о включении Виктора Юрьевича в состав этого органа высказалось немало уважаемых людей. И наш выбор оправдался: при его участии в областном центре было осуществлено немало инициатив, особенно сильно было его влияние в сфере образования, здравоохранения, сохранении исторического наследия города. С его мнением считались и «правые», и «левые», и молодежь, которая тоже вошла в Совет, и ветераны – он был убедителен, когда понимал свою правоту, и дипломатичен, когда мы искали компромисс. И я очень часто был благодарен ему за верно найденные компромиссные решения, которые при других обстоятельствах, вероятно, приняты не были.
Я никогда не присутствовал на его лекциях, которые он читал студентам. Мне рассказывали, что он был замечательным педагогом. Я думаю, что это так, потому что его студенты и выпускники, с которыми мне в разное время пришлось общаться, всегда с большим теплом и уважением отзываются о нем.
Я благодарен Виктору Юрьевичу за то, что он сделал дл нашего города и области в целом. Важно, что его дело продолжает жить в делах и поступках его учеников. Вечная память.
А.Г. Фомин,
Заместитель председателя Правительства Ивановской области