Экскурсия в Ивановский государственный архив

Участники студенческого научного исторического общества «Клио» – студенты любознательные, поэтому по их предложению 30 ноября состоялась экскурсия в Ивановский государственный архив.  Архив – это не только место хранения многочисленный документов, но и пропагандист исторических знаний.

Студенты ИГЭУ познакомились с уникальными материалами выставки «Забвению не подлежит: памяти жертв политических репрессий»: прошениями о помиловании, письмами узников ГУЛАГА, фотографиями, описями имущества, изъятого у кулаков. На основе представленных документов заместитель  директора архива Муравьева Н.А. рассказала о трагических судьбах жителей города Иванова, репрессированных  в 1920 – 1930-е гг. Среди них были и партийные работники, и руководители предприятий, и крестьяне …  Многие из них так и не вернулись домой.

Благодаря лекции-беседе Н.А. Муравьевой, молодым людям, живущим в ХХI веке, стали понятнее трагические страницы прошлого нашего края.

Информацию о материалах экспозиции можно найти на сайте архива:   www.ivarh.ru

Информацию и фото предоставила Екатерина Шагина (3-56)