Приглашаем на конференцию: «Философский пароход» и судьбы русской философии в ХХ веке, 26 ноября 2012 г.

90 лет назад в вынужденную эмиграцию была отправлена лучшая часть отечественной интеллигенции – философов, историков, правоведов, литераторов…
Ужасные последствия высадки предвидел М. Горький: «Без творцов русской науки и культуры нельзя жить, как нельзя жить без души. Во всей стране их только девять тысяч».
Судьба высланных удивительна: оторванные от родины, лишенные привычного культурного контекста, помещенные в чуждую среду, отечественные философы и мыслители не растворились в потоках эмиграции, а наоборот, преподнесли Европе совершенно неизвестную интеллектуальную Россию. А выдающиеся ученые внесли существенный вклад в развитие мировой науки, техники, искусства.

26 ноября в Ивановском государственном энергетическом университете состоится Всероссийская научная конференция «”Философский пароход” и судьбы русской философии в ХХ веке», посвящённая 90-летию высылки философов из Советской России.
В конференции примут участие известные российские учёные университетов Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Костромы, Ярославля и других городов России.