Семинары для ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности

Учебно-методический центр ИГЭУ «Энергосбережение»
приглашает Вас принять участие в семинаре для ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности, «Основы энергосбережения предприятий и организаций»
В соответствии с приказом Минэнерго № 182 от 19.04.2010 г. в энергетический паспорт (приложение № 23) должны быть внесены сведения о повышении квалификации ответственных за энергосбережение. В связи с этим учебно-методический центр ИГЭУ «Энергосбережение» проводит на постоянной основе семинары для ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности «Основы энергосбережения предприятий и организаций» (8 часов).
На семинаре, проходящем в УМЦ ИГЭУ «Энергосбережение», Вы сможете:
– получить общие сведения об энергосбережении и повышении энергетической эффективности;
– ознакомиться с нормативной базой энергосбережения в Российской Федерации;
– узнать о типах мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также ознакомиться с перечнем типовых технических, технологических и организационных мероприятий;
– получить знания о порядке и техническом обеспечении проведения энергетического обследования;
– ознакомиться с методами расчета эффективности энергосберегающих мероприятий;
– научиться разрабатывать рекомендации по итогам энергетического обследования и вносить изменения в программу;
– узнаете о порядке составления энергосервисного договора и финансирования энергосберегающих мероприятий;
– задать вопросы в процессе живого общения и наши квалифицированные преподаватели поделятся своим бесценным многолетним опытом в области энергосбережения.
ИГЭУ имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности (Лицензия AАА № 002946, рег. № 2818 от 20 апреля 2012 г.  и свидетельство о государственной аккредитации 90A01 № 002093, рег. № 0257 от 19 октября 2012 г.,  выданные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).
Информацию о содержании программ, о порядке, стоимости и сроках проведения семинара Вы можете найти на нашем сайте: http://ispu.ru/umc.
Стоимость обучения в 2013 г.: 2000 руб./чел., группы от 10 до 30 чел. – 1500 руб./чел.
Место и время проведения семинаров определяется по согласованию с Заказчиком (возможно проведение в аудиториях ИГЭУ или Заказчика, оснащенных техникой для демонстрации презентаций).

Учебная программа семинара для ответственных по энергосбережению
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на объектах ЖКХ и бюджетной сферы»

Наименование тем
1
Общие сведения об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Нормативная база энергосбережения в Российской Федерации.
2
Программа повышения энергетической эффективности и внедрения энергосберегающих мероприятий.
3
Виды топливно-энергетических ресурсов. Классификация и единицы измерения.
4
Организация учета и контроля потребляемых энергоресурсов.
5
Типовые мероприятия по энергосбережению.
6
Роль и место энергетического обследования при реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Порядок и техническое обеспечение проведения энергетического обследования.
7
Оценка экономической эффективности энергосберегающих мероприятий. Методырасчета показателей энергоэффективности.
8
Энергетический паспорт. Разработка рекомендаций по итогам энергетического обследования и внесению изменений в программу.
9
Финансирование энергосберегающих мероприятий. Энергосервисный договор (контракт).
10
Энергомониторинг в зданиях социальной сферы. Основы. Порядок ведения и расчетов. Практические результаты.
11
Лимитирование и нормирование потребления энергетических ресурсов.
12
Экологические вопросы энергосбережения.