Мысль, облеченная в открытие

 

 

Мысль, облеченная в открытие
Не перевелись Бенардосы на земле ивановской
В основе больших свер­шений всегда есть лучшие идеи, но прежде всего есть кто-то, способный дать их лучшую интерпретацию и сделать их материальной и доступной действительнос­тью. Слова эти сказаны про кулибиных наших дней. А именно - в адрес изобрета­телей и рационализаторов, чей праздник сегодня отме­чается в Российской Феде­рации. Ивановская земля явила миру немало людей, прославившихся на этом поприще.
Видное место в этой плея­де занимает великий русский изобретатель, один из созда­телей дуговой электросварки металлов Николай Николаевич Бенардос (1842-1905), 170 лет со дня рождения которого от­мечается в этом году.
Изобретения сегодня не­разрывно связаны с инноваци­онными технологиями.
Общество, выбравшее та­кой путь развития, не может успешно двигаться вперед без освоения достижений науки. Сегодня только с помощью внедрения инновационных технологий можно решить на­сущные задачи человечества - продление и обеспечение бе­зопасности жизни, сохране­ние окружающей среды, со­здание альтернативной энер­гетики, дальнейшее освоение атома и космоса, а также мно­гие другие. И, разумеется, только так можно обеспечить России одно из ведущих мест в мировой экономике.
Кузницей изобретений Иванова, да, пожалуй, и всей области по праву можно счи­тать Ивановский государ­ственный энергетический университет. О сегодняшнем дне в области новых техни­ческих решений рассказала начальник патентно-лицензи­онного отдела вуза Ольга Трухина:
- Если в прошлом году было получено девятнадцать патен­тов и двадцать шесть положи­тельных решений об их выда­че, то за шесть месяцев этого года получено уже шестнад­цать патентов. Новые техни­ческие решения применяются
в области энергосбережения, например в утилизации тепло­вых потерь. Ведутся работы в области электромеханики. Разрабатываются устройства и технологии с применением ферромагнитных жидкостей. Но самое главное, что в каж­дой заявке на изобретение участвуют студенты и аспи­ранты.
Человеческая мысль не стоит на месте. Бесчисленные достижения стали возможны потому, что их авторы имели опыт в самых разных областях.
Если вы хотите развивать свои творческие способности - стремитесь узнать больше о том, чего вы не знаете, но хо­тите знать.
Михаил КУЗЬМИН
Источник информации: газета «Рабочий край» 30-06-2012