Ивановские станкостроители представили уникальный обрабатывающий комплекс на международной выставке

 

 

Ивановские станкостроители представили уникальный обрабатывающий комплекс на международной выставке
Михаил Лисин, «Вести-Иваново»  31-05-2012
35 стран-участников, причем многие с национальными экспозициями, 880 предприятий. За все годы своего существования международный форум производителей станков еще не был настолько представительным. Многие привезли сюда разработки, которые по праву можно назвать «оборудованием завтрашнего дня». В их числе – и уникальный обрабатывающий центр ИР 1400, представленный ивановскими станкостроителями.
«Самая новизна в том, что мы сделали ее на отечественных комплектующих. Это система ЧПУ, новые приводы, новые двигатели отечественного производителя»,- отметил Владимир Бажанов, генеральный директор ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения».
В итоге станок получился почти в два раза дешевле предшествующих аналогов. А за счет внедрения новых технологических разработок он стал в два с половиной раза легче. Впервые в отечественном станкостроении система числового программного управления – тоже отечественного производства. Ее разработали ученые Ивановского энергоуниверситета.
«Энергоуниверситет выполнил работы по созданию системы управления электродвигателем станка, настройки, наладки на конкретном оборудовании»,- говорит Евгений Красильникъянц, директор центра систем ЧПУ Ивановского государственного энергоуниверситета.
Причем это не просто выставочный образец. Первый такой станок ивановского производства на днях пущен в эксплуатацию в городе Железногорске, на одном из предприятий, обслуживающих рудники знаменитой курской магнитной аномалии. По сути, наши земляки дали стимул к развитию смежных отраслей. .
«За этой машиной потянулись разработчики двигателей - ярославские, владимирские, гомельские. Производители двигателей, которые раньше были не нужны по большому счету»,- сказал Владимир Бажанов, генеральный директор ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения».
Особенно востребована новая разработка ивановских станкостроителей на предприятиях энергетического комплекса и космической отрасли.