Порядок подачи и рассмотрения апелляций

 

 

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ
(выдержка из Правил приема в ИГЭУ на 2014 год)
7.1. Абитуриент, проходивший вступительные испытания в ИГЭУ, имеет право:
ознакомиться со своей работой при рассмотрении ее в апелляционной комиссии в день проведения апелляции по соответствующему вступительному испытанию;
подать письменное апелляционное заявление об ошибочности, по его мнению, оценки, выставленной на вступительном испытании.
Заявления подаются поступающим лично на следующий день после объявления оценки по экзамену. Заявления от вторых лиц, в том числе от родственников абитуриента, не принимаются и не рассматриваются.
Повторная апелляция для абитуриента, не явившегося на нее в пределах расписания, не назначается и не проводится, претензии не рассматриваются независимо от причин неявки.
7.2. Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой, в ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результата сдачи вступительного испытания.
7.3. Абитуриент имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции и должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист.
С несовершеннолетним абитуриентом (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия.
7.4. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по экзаменационной работе (как в случае ее повышения, так и понижения).
В случае необходимости изменения оценки составляется протокол решения апелляционной комиссии, в соответствии с которым вносятся изменения оценки в экзаменационную работу абитуриента и экзаменационный лист.
При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение утверждается большинством голосов.
Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводят до сведения абитуриента (под роспись).
7.5. Апелляция по результатам вступительных испытаний, проведенных в форме и по материалам ЕГЭ, рассматривается конфликтной комиссией Ивановской области. Порядок проведения апелляции в этом случае регламентируется «Положением о конфликтной комиссии ГЭК Ивановской области».
Апелляционная комиссия Ивановского государственного энергетического университета не вправе рассматривать апелляции по результатам вступительных испытаний, проведенных в форме и по материалам ЕГЭ.