Конкурс и зачисление в состав студентов

 

 

КОНКУРС И ЗАЧИСЛЕНИЕ В СОСТАВ СТУДЕНТОВ
(выдержка из Правил приема в ИГЭУ на 2012 год)
4.1. Зачисление в ИГЭУ проводится на основе конкурса по заявленным направлениям подготовки (специальностям) с учетом профилей подготовки. Лица, не прошедшие по конкурсу на заявленные ими направления подготовки (специальности) и профили подготовки очной формы обучения, финансируемые из средств федерального бюджета, могут участвовать в конкурсе по другим формам обучения (очная контрактная, заочная). Лица, не проходящие на заявленные ими направления подготовки (специальности) и отказавшиеся участвовать в конкурсе по другим формам обучения, в ИГЭУ не зачисляются.
Абитуриенты, сдававшие вступительные испытания не по всем предметам, принимаемым в ИГЭУ в качестве вступительных испытаний, участвуют в конкурсе только по направлениям подготовки (специальностям), по которым предусмотрены сданные вступительные испытания (см. п.3.2).
4.2. Конкурс среди поступающих в ИГЭУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и на договорной основе проводится раздельно.
4.3. К участию в конкурсе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, допускаются абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания и представившие в приемную комиссию подлинник документа об образовании в соответствии с п.2.6 настоящих Правил приема.
В остальных случаях претензии лиц, не представивших в срок подлинник документа об образовании, приемной комиссией не рассматриваются, независимо от причин нарушения срока.
4.4. Процедура зачисления абитуриентов по очной форме обученияреализуется поэтапно в следующие сроки:
·       27 июля 2012 г.на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии объявляются  списки абитуриентов, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом выбранных профилей;
·       30 июля 2012 г. происходит объявление и размещение на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии:
- приказа о зачислении с 1 сентября лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса и на места, выделенные для целевого приема;
- пофамильного перечня лиц, успешно прошедших вступительные испытания ранжированных по мере убывания баллов, с выделением лиц, рекомендованных к зачислению;
·       4 августа 2012 г. завершается срок представления оригинала документа государственного образца об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;
·       5 августа 2012 г. издается приказа о зачислении с 1 сентября лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме на бюджетные места, представивших оригинал документа государственного образца об образовании.
·       при наличии, после издания приказа о зачислении, вакансий на направлениях (специальностях) очной формы обучения зачисление осуществляется из числа лиц, попавших в списки резерва по следующему графику: 5 августа – объявление второго списка рекомендованных к зачислению, 9 августа – завершение предоставления оригиналов документа государственного образца об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места, 10 августа - издание приказа о зачислении с 1 сентября лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме и представивших оригинал документа государственного образца об образовании, а также издание приказа о зачислении на места с оплатой обучения лиц, успешно прошедших вступительные испытания и представивших оригинал документа государственного образца об образовании
·       при наличии после зачисления по списку резерва вакансий на направлениях подготовки (специальностях) очной формы обучения приемная комиссия с разрешения учредителя имеет право объявить порядок подачи заявлений и участия в конкурсе на вакантные места для абитуриентов, имеющих комплекты с положительными результатами вступительных испытаний 2011 года и/или 2012 года. При этом зачисление должно заканчиваться не позднее 1 сентября 2012 г.
Процедура зачисления абитуриентов по заочной форме обучения реализуется поэтапно в сроки,устанавливаемые приемной комиссией:
·       23 августа 2012 г. по профилям подготовки (специальностям) формируются списки абитуриентов, в которых указываются результаты вступительных испытаний всех абитуриентов, успешно сдавших испытания;
·       абитуриенты, руководствуясь информацией о результатах вступительных испытаний, должны в период с 23 августа по 24 августа 2012 г. принять решение о предоставлении подлинников документов;
·       25 августа 2012 г. после окончания срока предоставления подлинников документов по профилям подготовки (специальностям) издается приказ о зачислении абитуриентов из числа представивших подлинники документов и прошедших конкурсный отбор на заочные бюджетные места;
·       зачисление на места по договорам с оплатой стоимости обучения по заочной форме осуществляется по мере комплектования групп и заканчивается не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.
4.5. Устанавливается следующая очередность зачисления в ИГЭУ:
·       без вступительных экзаменов зачисляются члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; победители олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю конкретной олимпиады.
·       вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных испытаниях зачисляются граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренными пунктами «б»-«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет для обучения по заочной форме; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в высших учебных заведениях; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ, а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством;
·       зачисление лиц, успешно прошедшие вступительные испытания на целевые места;
·       далее зачисляются лица, набравшие большее количество баллов;
·       при равном количестве набранных баллов первоочередное право при зачислении имеют: граждане, уволенные с военной службы; дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний; дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом; получившие более высокую оценку по профилирующему предмету; выпускники техникумов, с которыми заключены договоры о непрерывной подготовке специалистов и сотрудничестве; имеющие стаж работы по специальности; лица, имеющие более высокий средний балл аттестата (диплома), а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством.
4.6. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на места, финансируемые из федерального бюджета России, могут участвовать в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения при условии заключения договора об оплате стоимости обучения.
4.7. При зачислении на очную форму обучения абитуриентам, прошедшим по конкурсу на места, финансируемые из федерального бюджета России и на места с оплатой стоимости обучения, необходимо предоставить в приемную комиссию медицинскую справку по форме 086-У и 6 фотокарточек размером 3х4 см.
4.8. При возникновении вакансии по причине возврата документов абитуриенту, зачисленному в ИГЭУ и отказавшемуся от прохождения обучения, по истечении срока объявления второго списка рекомендованных к зачислению, решение о заполнении освободившегося места принимается приемной комиссией в соответствии с настоящими Правилами.
4.9. Зачисление в порядке перевода студентов из высших учебных заведений Российской Федерации в ИГЭУ осуществляется на основе Правил ИГЭУ о переводе студентов.