Иваново – город спорта, город молодежи

 

 

«Иваново – город спорта, город молодежи»
- под таким девизом всего через несколько дней пройдет самый любимый праздник – День города. Программа его, как всегда, обширна и разнообразна, составлена с учетом интересов всех жителей нашего города. А в Иванове, по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, проживают 408330человек.
В праздничном шествии и торжественной церемонии открытия Дня города примут участие творческие коллективы, представители предприятий и, конечно же, дети. Их в нашем городе, по итогам переписи, 65 217 человек.
Иваново – город молодежи и, конечно же, студентов. В нашей области, как показала перепись, из общей численности лиц в возрасте 15 лет и более 500 тыс. человек (54,8%) имеют профессиональное образование (высшее, включая послевузовское, среднее и начальное). За 2002-2010 гг. численность специалистов с высшим профессиональным образованием увеличилась на 34,8 тыс. человек (на 25,7%), со средним профессиональным образованием на 22,4 тыс. человек (на 8,8%). В программе Дня города есть немало мероприятий для молодежи, среди них одно новое - фестиваль Уличной культуры „Life-4Real 2012».
В сквере мастеров, помимо традиционной выставки-продажи изделий умельцев, будет показана программа «Живем, работаем и празднуем – вместе», подготовленная национально-культурными автономиями и объединениями. Наша область – многонациональная, но преобладают, конечно же, русские – 95,.57% населения, следом идут украинцы, татары, армяне, азербайджанцы. Интересный момент:при переписи было получено более 1000 различных вариантов ответов населения на вопрос о национальной принадлежности, написание которых часто отличается друг от друга только из-за языкового диалекта и принятых местных самоназваний этнических групп.
«Фестиваль ГОРОД tHEBEST» пройдет в этот день около ТРК «Тополь». Название фестиваля красивое, но факты – вещь упрямая. Сегодня, как показала перепись, Ярославская область уже чуть более «женская», чем наша: на 1000 мужчин там приходится 1240 женщин (у нас – 1238).
Гильдия риэлторов Ивановской области проводит в День города „Ярмарку жилья». И хотя оно у нас не дешевое (как и везде), но строим мы немало. В областном центре за январь-март 2012 года сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 16,8 тыс. кв. метров (145 квартир), что в 2,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года. По сравнению с январем-мартом 2011 года ввод жилья индивидуальными застройщиками возрос в 2,9 раз.
Об этом сообщает Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Ивановской области (Ивановостат)